得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

玉溪2025学年度第一学期期末教学质量检测初二生物

考试时间: 90分钟 满分: 165
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、盒子里有6个白球和2个红球,任意摸出一个,可能出现的结果有__种,摸到__球的可能性大;任意摸出两个球,可能出现的结果有__种。

  • 2、0.354354…用简便形式写出来是______,保留两位小数约是______

  • 3、拼图游戏。

    如图,将拼图小块放在(5,4)处,则应放在( )处,应放在( )处。

  • 4、如下图,小明骑车从家去离家5千米的图书馆借书.小明去图书馆路上停车________分,在图书馆借书用________分.从图书馆返回家中,速度是________千米/时

  • 5、在一块长60米,宽22.5米的地上种满果树,树与树之间每隔1.5米种一棵(四个角及周边都种)。一共种了( )棵。

  • 6、一种微波炉原价900元,“五一”节打八折,每台售价便宜了_______元。

  • 7、园林工人沿一条笔直的公路一侧植树,每隔4米种一棵,一共种了30棵。从第一棵到最后一棵的距离有( )米。

  • 8、某公司要制作去年1到12月的产值统计图,要想直观形象地表示各月的产值,制成( )统计图合适;要想直观形象地表示各月产值的变化趋势,制成( )统计图合适。

  • 9、在(       )里填上“>”“<”或“=”。

    7.8×1.1( )7.8                                        6( )6÷0.99

    6÷2.5( )6×0.4                                 8.02×100( )80.2÷0.1

  • 10、根据新兴服装厂去年下半年的盈亏情况用正负数填写下表(注:盈利为正数)

    满分5 manfen5.com

    七月份:亏损1200元   八月份:亏损650元   九月份:盈利2500元

    十月份:盈利4300元 十一月份:盈利3700元   十二月份:亏损250元

     

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、因为45÷3=15,所以说3是因数,45是倍数。________

  • 12、5.2×3=5.2+5.2+5.2。(  

     

  • 13、一根铁丝长3米,截下米后,还剩米。(________

  • 14、观察下面3个梯形,发现这3个梯形的面积一样大。( )

  • 15、5支球队进行比赛,每两支球队比赛一场,一共要比赛12场。                                 ( )

  • 16、因为2=2×2,所以x=x×2。( )

三、选择题 (共6题,共 30分)
  • 17、用v表示速度,t表示时间,s表示路程,在某一物体活动过程中,如果已知速度和时间,求路程的公式是(       )。

    A.s=vt

    B.v=s÷t

    C.t=s÷v

    D.s=t÷v

  • 18、最小的合数是(       )。

    A.1

    B.2

    C.3

    D.4

  • 19、2.995保留两位小数是(    )。

    A. 3.00    B. 2.99    C. 2.90

  • 20、a+6是奇数,a一定是(       )。

    A.偶数

    B.奇数

    C.合数

    D.质数

  • 21、小军从一楼到四楼一共用了2.4分钟。照这样计算,他从一楼到八楼需要用(       )分钟。

    A.4.2

    B.4.8

    C.5.6

  • 22、0.82÷0.09的商是9时,余数是( )。

    A.1

    B.0.1

    C.0.01

    D.0.001

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 23、计算下面各题,能简算的要简算。

  • 24、认真计算,能简算的要简算。

    5.04÷3.6×0.5 7.36×5.8+4.2×7.36

    (4.1-3.85)×2.4÷1.2 7.95÷0.25÷40

  • 25、脱式计算。

    40.2×2.5÷1.5 5.4×(4.32÷1.2) 1.86÷0.25×4

五、解答题 (共8题,共 40分)
  • 26、阳光早餐店早餐种类及价格如下表:

    包子

    鲜肉包

    2.00元/个

    黑米粥

    2.50元杯

    青菜包

    1.50元/个

    八宝粥

    2.00元/杯

    豆沙包

    1.50元/个

    小米粥

    1.50元杯

    (1)买一个包子,一杯粥,一共有多少种不同的搭配?你是怎样想的?

    (2)王阿姨买了5个包子、3杯粥,最少需要多少元?

  • 27、张丽买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少钱?

  • 28、小强妈妈将3.5千克香油分别装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4千克.需要准备几个瓶子?

     

  • 29、24个边长是1cm的小正方形,用这些小正方形拼出面积是的长方形,你有几种拼法。画出来每一种示意图,标出数据即可。

  • 30、个平行四边形, 高3.6分米, 比底短14厘米, 它的面积是多少平方厘米?

     

  • 31、妈妈想用60元买一些生活用品.她先花34.8元买了6盒抽纸,并准备用剩下的钱买一些衣架,每个衣架1.6元.妈妈还可以买几个衣架?

  • 32、一个直角三角形的面积是45平方厘米,一条直角边长9厘米,另一条直角边长多少厘米?

  • 33、李红的朋友要过生日,李红要用彩色纸对生日礼物进行包装(如下图),至少需要多大面积的彩色纸?如果要用丝带进行捆扎,接头处需丝带,捆扎一个这样的礼品盒需要多长的丝带?

     

查看答案
下载试卷
得分 165
题数 33

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6