得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

四平2025学年度第一学期期末教学质量检测二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 165
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、盒子里有30个白球,________个黑球,才能使从中任意摸一个球,摸到白球的可能性大。

  • 2、一个不为0的数除以小于1的数,商比被除数( )

  • 3、7厘米=分米,用小数表示是   分米。

  • 4、盒中装有红、黄两种颜色的球,小军每次从中摸出一个球后再放回去摇匀,重复40次并记录了球的颜色。小军的记录如下:

    颜色

    记录

    次数

    31

    9

    盒中( )色的球可能比( )色的球多。

  • 5、小明家离学校1.25km,他从早晨去上学到中午回到家,要走( )km。

  • 6、有一个四位数,它的千位上是6,百位上是1,十位上是4,如果这个数既能被2整除,又有因数3,那么个位上的数应该是______

  • 7、根据156÷13=12,写出下面各题的商。

    1.56÷0.13=( )          15.6÷13=( )

  • 8、________

  • 9、15.5cm3( )dm3       6.28m3( )dm3

    5300mL=( )L       4.06dm3( )dm3( )cm3

  • 10、两个完全一样的直角梯形能拼成一个( )形,也能拼成一个( )形。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、把一个平行四边形框架拉成一个长方形,它的面积不变。( )

  • 12、一瓶果汁2L,喝了,还剩下。(______

  • 13、6张数字卡片分别写着1,2,3,2,3,3,从中任取一个数字的可能性都是_____

  • 14、盒子里有9个白球,5个黄球,摸到白球的可能性大。________

  • 15、两个小数相乘,积一定大于每个乘数。( )

  • 16、两个面积相等的三角形一定能拼成一个平行四边形.   .(判断对错)

     

三、选择题 (共6题,共 30分)
  • 17、下面平行四边形的面积是(       )平方厘米。

    A.200

    B.224

    C.280

    D.320

  • 18、铜管乐队有男生24人,________________,女生有多少人?根据算式,,横线上需要补的条件是(       )。

    A.男生人数相当于女生的

    B.女生人数相当于男生的

    C.男生人数相当于铜管乐队总人数的

    D.女生人数相当于铜管乐队总人数的

  • 19、仓库中有28.5吨货物,用一辆我重为5吨的货车来运,至少需要(   )次才能运完。

    A.4 B.5 C.6 D.7

  • 20、三个分数中,最大的分数是( )。

    A.

    B.

    C.

  • 21、下图中,右边竖式计算的是左边整个长方形的面积,竖式中“1584”表示(   )的面积一共是15.84平方分米。

    A.①②③ B.④⑤⑥ C.①④ D.③⑥

  • 22、做一种奶油蛋糕,每个要用6.2克奶油,95克奶油最多可以做(       )个这样的蛋糕。

    A.14

    B.15

    C.16

    D.无法确定

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 23、直接写出得数。

    9x-3x=            0.75÷15=          1.04×0.2=             0.12×60=

    6.6+6=            5.7+4.3=            7m+8m=               7.5÷2.5×0=

  • 24、直接写得数。

                                            

                                    

  • 25、计算下面各题,怎样简便就怎样算。

    102×4.5         7.8×6.9+2.2×6.9          3.6÷0.25÷0.4

五、解答题 (共8题,共 40分)
  • 26、某小学有一批学生参加社区的志愿者活动,这些学生不管是分成6人一组,还是7人一组,都正好分完。该小学至少有多少名学生参加社区的志愿者活动?

  • 27、小红买了2支钢笔和5支圆珠笔,共付54元,一支钢笔的价格是一支圆珠笔的20倍,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?

  • 28、一本《安徒生童话》6.8元,一本《格林童话》8.5元。小樱想各买一本,15元够吗?

  • 29、用一根绳子绕树三圈余3尺,如果绕树4圈则差4尺,求树周长有几尺?绳长有几尺?

  • 30、某超市荔枝降价售卖,价格如下,原来买8千克荔枝的钱,现在可以买多少千克荔枝?

  • 31、列式计算.

    (1)求出分母是9的所有最简真分数的和.

    (2)满分5 manfen5.com减去满分5 manfen5.com,再减去满分5 manfen5.com,等于多少?

    (3)满分5 manfen5.com减去满分5 manfen5.com满分5 manfen5.com的和,差是多少?

     

  • 32、幼儿园食堂李师傅想要买豆角和西红柿各24千克,豆角每千克3.8元,西红柿每千克1.7元。李师傅带150元,估计一下,买这两种蔬菜够吗?(写出估算过程)

  • 33、一个教室长8米,宽5米,高4米.要粉刷教室的顶面和四周墙壁,除去门窗面积21.5平方米,粉刷面积是多少平方米?如果每平方米用油漆0.25千克,共要用油漆多少千克?

查看答案
下载试卷
得分 165
题数 33

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6