1、量出图中每条边的长。
2、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠(______)分钟。
3、一个数的千位上的数字是6,十位上的数字是5,其他数位上的数字是0,这个数是(____),它是一个(____)位数。
4、填上合适的长度单位。
一根旗杆的高度是13________ 教室里课桌宽60________。
5、5千克=( )克 4000克=( )千克
6、45÷5=9,读作:( ),这个算式的被除数是( ),除数是( ),商是( )。
7、看图写数、读数。
写作:__________ 写作:__________ 写作:__________
读作:__________ 读作:__________ 读作:__________
8、用两个3和两个0组成的四位数中,只读一个零的数是(______)和(______)。
9、找规律填数。
597 | 598 | 599 | (_____) | (_____) |
108 | 207 | 306 | (_____) | (_____) |
10、( )里最大能填几?
7×(____)<64 (____)×4<25 (____)×7<60
8×(____)<41 30>(____)×7 (____)×9<80
11、时针走一圈就是一天。( )
12、34个梨,每盘放5个,至少要6个盘子。______
13、妈妈每天工作8小时。(______)
14、3999添上1是4个千。______
15、钝角都大于直角。( )
16、小涛有22本练习本,用完15本后,妈妈又给他买了11本,小涛现在有( )本练习本。
A.18
B.48
C.26
17、由8、3、0、0可以组成( )个不同四位数。
A.4 B.5 C.6
18、有一盒糖,平均分给7个人,每人5颗,还剩3颗,这盒糖一共有( )颗。
A.35
B.32
C.38
19、下图方格中,每行、每列都有1—4这四个数,并且每个数在每行、每列中都只出现一次,A应该是( )。
|
|
|
|
|
| 4 |
|
4 | 1 | B | A |
|
| 3 |
|
A.4 B.2 C.3
20、12颗糖果,平均分给3只小灰兔,应该这样分:( )
A. B.
C.
21、列竖式计算。
29÷8= 44÷5= 64÷9=
22、口算。
1×1= 4×4= 18÷3= 4×6=
32+47= 65-40= 7×3= 63÷7=
23、根据口诀“六七四十二”写出两道除法算式。
□○□=□ □○□=□
24、张明调查了201班同学最喜欢的体育运动,下面是他的调查记录。
篮球 | ○○○○○○ |
足球 | □□□□□□□□ |
跳绳 | √√√√√√√ |
跑步 | ×××××× |
乒乓球 | △△△△△△△△△ |
(1)从调查中发现,喜欢( )运动的同学最多。
(2)喜欢( )运动和喜欢( )运动的人数一样多。
(3)喜欢跳绳的人数比喜欢乒乓球的人数少( )人。
(4)201班一共有多少人?
(5)请根据调查记录提出一个数学问题,并解决。
25、
(1)买5本本子和一枝钢笔一共要多少钱?
(2)学校准备奖给9名三好学生每人一本本子,付出100元钱,应该找回多少钱?
(3)一只文具盒的价钱比一枝钢笔和一本本子价钱总数多15元,一只文具盒多少钱?
26、在下面的方格中,每行每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行每列都只出现一次,A、B应该是几?其他的方格里的数呢?
1 | 2 |
|
|
| A |
|
|
3 |
| 1 | 2 |
| B | 2 | 1 |
27、裤子原价324元,现价287元,降价 元。
28、水果店运来80箱苹果。上午卖出26箱,下午卖出38箱,还有多少箱?
29、爸爸带了1000元去买电器,买风扇和吊灯用去了600元,一个取暖器430元,剩下的钱买取暖器够买吗?
30、丁丁写作业用了20分钟,请画出他完成作业时钟面上时针和分针的位置。
31、根据给出的时间,给下面的钟面画上分针或时针。
邮箱: 联系方式: