1、看图写数。
(______) (______) (______)
2、在横线上填 “>”、“<”或“=”。
13-4____14-3 12+6____11+6 12-8_____13-6
0+15____16-0 14-5____15-4 11-3_____8+3
3、一个两位数,个位上和十位上的数都是5,这个数是( )。
4、看图写数。
5、还差多少元?
(元)
6、在括号里填上“>”“<”或“=”。
43+9______52 54-20______44 48-8______40+5
73-6______71 26+40______56 28+8______28-8
7、5个一和1个十合起来是( )。
8、看图写数。
( )
( )
( )
9、选三个数写出两道加法和两道减法算式。
5 6 11 16
________________ ________________
________________ ________________
10、想一想,试一试
+
=4
+
=3
=(_______)
=(_____)
11、两根绳子同样长。( )
12、在最高的下面画“○”,最矮的下面画“√”.
13、在长的后面画“○”。
14、能的画“√”,不能的画“×”.
物体 | 能站稳 | 能滚动 | 能随意滚动 |
(______) | (______) | (______) | |
(______) | (______) | (______) | |
(______) | (______) | (______) | |
(______) | (______) | (______) |
15、45和54一样大。( )
16、用两个同样大小的正方体可以拼成一个大的正方形。(_____)
17、看图写算式。
□○□=□
18、看图列算式。
(个)
(个)
(个)
(个)
19、根据数学信息提出两个数学问题并解答。
小灰兔有12根胡萝卜;小白兔有7个胡萝卜;小黑兔有6个胡萝卜。
问题一:
问题二:
20、买运动器材。
(1)一个羽毛球拍比一根跳绳贵多少元?
□○□=□(元)
(2)买一根跳绳和一个羽毛球一共要付多少元?
□○□=□(元)
21、
一共有( )棵小树,小兔已经种了( )棵,筐里有( )棵小树。
22、一共有几只小鸟?
__________________=______
邮箱: 联系方式: