得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

宁德2025-2026学年二年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在○里填上“>”、“=”或“<”。

    (1)4○2(2)3○1

  • 2、486÷5的商是________位数。316÷2商的最高位是________位。

  • 3、□25÷38的商是一位数,□里填________

  • 4、在括号里填上合适的单位。

    一辆货车载重质量为11________

    黄河全长大约5500________

    一个西瓜重5________

    一块方巾边长是6________,面积是36________

  • 5、1号图形占整个图形的____2号图形占整个图形的____3号图形占整个图形的____3号图形占1号图形的____3号图形占2号图形的____

  • 6、3620的积与72________的和相等。

  • 7、每个足球25元,32个足球要几元?请你根据下列竖式填空。

  • 8、明明家在丽丽家的______方向。

  • 9、7的_____倍是126,279是3的_____倍。

  • 10、5吨=(________)千克    25平方米=(________)平方分米

    6000克=(________)千克    3000平方厘米=(________)平方分米

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、每月至少有4个周日,有时还会有5个周日。(

     

  • 12、计算三位数乘两位数时可以先估算,再笔算。             _____

  • 13、2020年的下半年有184天。________

  • 14、只有条形统计图能清楚地看出数量的多少,折线统计图不能。( )

  • 15、2017年8月1日是星期二,9月1日是星期五。   _______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、李华读一本故事书,第一天读了全书的,第二天读了全书的,两天一共读了全书的()。

    A B C   D

     

  • 17、用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?应该用数量关系式(    )。

    A. 单价=总价÷数量      B. 数量=总价÷单价  

    C. 总价=单价×数量      D. 总价=单价÷数量

  • 18、画条形统计图的直条(       ),项目之间的距离应(       )。

    ①可粗可细          ②长短不一          ③粗细一样            ④相等

    A.①②

    B.④①

    C.③④

    D.③②

  • 19、→指的数大约是(   )。

    A.1.4 B.2.4 C.2.7

  • 20、从一个长是10分米,宽是长的一半,现在从这个长方形中剪去一个最大的正方形,剩下部分的面积是(   )平方厘米。

    A.25

    B.30

    C.3000

    D.2500

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算。带☆的请验算。

    816÷8=       ☆480÷6=

    16×25=       ☆11-5.4=

  • 22、脱式计算。

    1352÷8÷42294399÷7332+(7655

  • 23、直接写出得数。

    420÷6=   62×10=   20×14=   9.10.6

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、1)苏宁商场从工厂批发了60台扩音器,每台130元,苏宁商场要付给工厂多少元?

    2)苏宁商场以每台扩音器150元的价格卖出,卖了20台扩音器后,开始降价到118元销售,如果这批扩音器全部卖出,你认为商店是赚了还是赔了?

  • 25、丁丁家和丽丽家一起去果园采摘,丁丁家摘了68个苹果,丽丽家摘了56个,丁丁家给丽丽家多少个,两家的苹果数就同样多了?

  • 26、动物们在有80个座位的森林音乐厅里举办音乐会,已售出52张门票,每张门票25元,门票收入多少元?

  • 27、有765朵花,每9朵扎1束,每5束放在一个篮子里,需要多少个篮子?

  • 28、有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树?

  • 29、用一张长60厘米的长方形纸,刚好可以剪3个正方形(如图),这张长方形纸的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

  • 30、学校组织去博物馆参观,师生共去了64人,其中学生有30人。门票如下: 

    成人票    40元

    儿童票       28元

    团体票      30元

    (1)买成人票花多少钱?   

    (2)买学生票花多少钱? 

    (3)一共需要多少钱?   

    (4)买团体票需要多少钱?   

    (5)你会选择哪一种?为什么?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6