得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025-2026学年(下)期末葫芦岛二年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、用竖式计算两位数乘两位数时,先把( )对齐,从( )位乘起,用哪一位上的数去乘,积的末位就和这一位对齐,最后把两次乘得的结果( )

  • 2、4平方米=________平方分米 20000平方分米=________平方米

    2年=________个月 4平方分米=________平方厘米 4日=________

  • 3、一列火车头天下午5:48从西安出发,第二天上午7:23到达北京,中途经过了(   )小时(  )分。  

     

  • 4、一年有____个月,其中____月、____月、____月、___月、____月、____月、____月有31天,____月、_____月、____月、____月有___天。

  • 5、和9铅笔看作单位1,每支钢笔或铅笔是总支数的,其中钢笔4支,表示4个,是 ,9支铅笔,表示9个,是

     

     

     

  • 6、一位司机从反光镜中看到后面汽车的车牌是,这个车牌号实际是_____

  • 7、120g________kg

  • 8、细心计算。

    800m-300m=(   )m 310mm+500mm= )mm

    970cm-700cm=( )cm 780dm-80dm=( )dm

    400km+250km=( )km   200mm+620mm=( )mm

    850km-500km=(   )km   540m+460 m =( )m =( )km

    650mm-350mm=(   )mm   32cm+68cm=(   )cm=( )m

     

  • 9、刮风时,树枝偏向北方,说明刮的是(________)风。

  • 10、元旦是________________日。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、北岳恒山是五岳之一,它在中岳嵩山的西面。                  ______

  • 12、边长是4cm的正方形,周长和面积一样大。________

  • 13、从镜子中看到左图的样子是这样的._____

  • 14、8平方分米+4平方厘米=12平方厘米 (判断对错)

     

  • 15、夜里12时也是第二天的0时。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、小明吃了苹果的 ,小兰吃了桃子的 ,那么谁吃得多.(   

    A.小明吃的多

    B.小兰吃的多

    C.无法确定

  • 17、240里面有(  )个30

    A.6 B.8 C.60 D.80

  • 18、2412的积里面有(   )个9

    A.32 B.4 C.36

  • 19、用两个完全一样的正方形拼成一个长方形,每个正方形的(       )是长方形的一半。

    A.周长和面积

    B.周长

    C.面积

  • 20、下面算式中,计算结果接近300的是( )。

    A.359÷9

    B.15×19

    C.597÷6

    D.29×21

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

  • 22、用竖式计算.

    42×19

    3.7+4.6

    7.4﹣2.58

    64×35

    56×23.

     

  • 23、列竖式计算.(最后1题要求验算)  

    (1)58×21=  

    (2)35×66=  

    (3)536÷4=  

    (4)359÷8=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、明明从10元、1元、5角和1角四张纸币中任意取出两张。他取出的钱有几种情况?

  • 25、先把图中的信息填完整,再解决问题。

    做花用去 做小旗用去

       

    一共用去这张红纸的几分之几?

  • 26、学校组织同学们外出参观学习,每辆车限乘39人。1200人租这样的30辆车够吗?

  • 27、李老师和其他7位老师带领398名学生去参观科学博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?

  • 28、下面是叔叔家厨房要铺地砖,有两种设计方案。哪种设计方案更便宜?选择哪种方案?

  • 29、学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?

  • 30、王老师带的钱买2元一本的本子可以买90本,如果买6元一本的本子可以买多少本?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6