1、一袋大米59元,估算一下,买这样的3袋大米大约需( )元。
2、不笔算,根据算式填空。
(________)
(________)
(________)
(________)
3、在□÷6=24……△中,余数最大是_________,这时被除数是_________。
4、90平方分米=(______)平方厘米
5、3吨=________千克 14平方分米=________平方厘米
4.6元=________元________角 6平方米=________平方分米
一张A4纸的面积大约是600________ 一张单人床的面积大约是2________
6、铺60平方米的地面需要(______)块边长为2米的正方形地砖。
7、7×8加上( )得64,64除以9,余数为( )。
8、一袋水泥50千克,(______)袋水泥重200千克,(______)袋水泥重1吨。
9、秒针走1圈,分针走( )小格,是( )分。
10、爷爷去北京度假两个月,共62天,这两个月可能是________月和________月,也可能是________月和________月。
11、黑板的长是4平方米。(_____)
12、要知道一张纸的面积,量一量它的一圈的长度就可以。(______)
13、四边形的四条边都相等。( )
14、小丽花了24元买了2盒巧克力,每盒4块,平均每块巧克力3元。________
15、读作四分之五。(________)
16、当你面向东方时,你的右手方是( )方,后方是( )方。( )
A.南;西
B.北;西
C.西;南
D.东;北
17、姐姐有3件上衣和2条裤子,共有( )种不同的穿法。
A.2
B.4
C.6
18、一本字典18元,买12本这样的字典,带200元钱( )。
A.不够
B.够用
C.无法确定是否够用
19、50×32=( )
A. 230 B. 160 C. 1600 D. 16
20、一颗钉子大约长( )。
A.3.5cm
B.3.5dm
C.3.5m
21、1、22.7+156.42
2、108.4–21.93
3、0.83+0.9
4、1–0.34
22、算一算。
23、直接写出得数。
50×20= 19×7= 3.9+5.6= 500×8= 90+30=
210÷7= 24×5= 4.1-0.4= =
=
24、超市购进了一批水果,苹果每箱24千克,梨每箱25千克,潘老师买了12箱苹果和32箱梨,她一共买了多少千克的水果?
25、爷爷今年83岁,小丁今年8岁,爷爷的岁数是小丁的几倍多几岁?
26、
(1)王老师买一种笔刚好用去201元,买一种球刚好用去70元,他买的是哪一种笔和哪一种球?各买了多少?
(2)如果把买笔和球的钱都用来买钢笔,够买30本吗?
27、教室前面是一块长方形的墙壁,墙壁长6米,宽4米,墙上有一块黑板,面积是4.2平方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?
28、去年植树节三年级同学上午种树14行,下午种树13行,平均每行种28棵树,三年级同学一共种树多少棵?
29、小红一家来密山游玩,在密山宾馆住了3天,住宿费一共是267元。每天的住宿费大约是多少钱?
30、
3次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?
邮箱: 联系方式: