得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025-2026学年(下)期末菏泽二年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、把下面的时刻用24时记时法表示。

    下午135________   上午938________

    晚上945________   晚上820________

    凌晨305________   下午520________

  • 2、最小的三位数除以最大的一位数,商是______,余数是______

  • 3、除数是一位数的除法估算,可以把被除数估大或估小些,看成整( )、整( )或几百几十的数,再进行口算。

  • 4、0.78米=_____厘米,45千米26米=_____千米。

  • 5、6个一和5个0.01组成的数写作(________)。

  • 6、淘气花80元买了4本童话书,那么一本童话书_____元。

  • 7、用普通计时法表示下列时刻。

    4:20_______  10:00______

    15:30______  21:40______

  • 8、26×59,先用( )( )( ),再用( )( )( ),最后再把( )( )加起来得( )

  • 9、里填上”“

    3.2+3.6 6.1   2.7 6.9-4.3 20.5-12.8 4.4+3.3

    10 15.5-4.9 12.4+10.3 22.4+0.3 7.6+2.4 3.5+6.6

     

  • 10、分针从12走到3,经过了______分;从4走到8,经过了______分;从5走到12,经过了______分。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、小萍从家走到学校,已经走了42 米,剩下的比已经走的多14 米,小萍家距离学校有56 米。  ____

  • 12、今天是431日。______

  • 13、一个长方形的周长是两个长和两个宽之和,所以这个长方形的周长可以表示成(5×2+3+3)厘米。________

  • 14、手电筒照射出的光线都是平行线。______

  • 15、火车每小时行驶约120米。( 

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、50乘60的积的末尾有(  )个0.

    A.2

    B.3

    C.4

  • 17、要使“□04÷7”的商是两位数,□里最大填(   )。

    A.7

    B.6

    C.5

  • 18、一把椅子12元,一张桌子的价钱是一把椅子的6倍,买35套这样的桌椅一共要花(     )钱。

    A. 252 B. 2520 C. 2250 D. 2940

  • 19、下面说法正确的是(   )。

    ①边长是4厘米的正方形,周长和面积相等。

    ②两个周长相等的长方形,它们的面积一定相等。

    ③把91平方厘米的小正方形无论拼成哪种图形(不重叠),它们的面积都是9平方厘米。

    ④面积相等的两个正方形,它们的周长也相等。

    A.①② B.②③ C.③④ D.①④

  • 20、下图是一些国家的国旗,其中是轴对称图形的有(   )。

    ①加拿大

    ②摩洛哥

    ③澳大利亚

    ④瑞典

    A.4 B.3 C.2 D.1

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列出算式并计算。

  • 22、用竖式计算。

    59×68= 42×60= 48×25=

    6.7+3.5= 10-3.7=

  • 23、列竖式计算。

    28×35        43×12        19×19        43×34

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、下面是三(1)班本学期体检视力统计表。

    1)视力在(   )范围内的人最多,有(   )人。

    2)视力在4.34.6范围内的有(   )人。

    3)这个班级男生多还是女生多?多多少人?

    45.0及以上的视力是正常的,视力低于5.0的有(   )人。你想对这个班的同学说些什么?

  • 25、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米洒水车行驶8分钟,能给地面上洒水多少平方米?

     

  • 26、工厂生产了880块月饼,每9块装一盒,至少需要多少个盒子?

  • 27、下面是幸福糖店部分糖果每千克的价钱。

    巧克力

    夹心糖

    水果糖

    棒棒糖

    什锦糖

    牛奶糖

    9.3元

    10.5元

    7.5元

    15.8元

    12.8元

    7.8元

    (1)1千克巧克力糖比1千克牛奶糖贵多少钱?

    (2)亮亮想买1千克水果糖和1千克什锦糖,准备20元钱够吗?

  • 28、下图大正方形中有16个边长1厘米的相同的小正方形.

    (1)请你给大正方形的涂上颜色.

    (2)大正方形的周长是________厘米.

    (3)涂色部分的面积是________平方厘米.

  • 29、服装厂生产一批服装。

    1354颗纽扣大约可以给多少件衬衫钉纽扣?

    2)如果有447颗纽扣,给91件衬衫钉纽扣,够吗?

  • 30、一盒茶叶有6罐,每罐15元。李叔叔买了4盒这样的茶叶,一共需要多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6