得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2025-2026学年(下)期末南通二年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、______(填小数);0.8______

  • 2、爸爸上午8:30去单位上班,下午3时提前回家办事,爸爸今天一共在单位工作了_____小时____分钟。

  • 3、8千克=______6000千克=______

    3000克=______千克  5吨=______千克

  • 4、在括号里填上适当的单位

    教学楼高8______

    铅笔长2______

    百货商场的占地面积是4000______

    床单的长是2______

    一块手绢的面积是4______

  • 5、当你面向南站立时,背面的方向是(________)方、左面的方向是(________)方。

  • 6、为了把收集的数据整理的更有条理,一般会用到________________

  • 7、我们看地图时确立的方向是:上( )( ),左( )( )

  • 8、某超市每天上午10时开店,晚上9时关店。这个超市每天营业______小时。

  • 9、图形变换的基本方式有(   )、( )和( ).

     

  • 10、在括号里填上合适的单位。

    一张桌子高70(________)。

    一间教室的面积约是50(________)。

    妈妈的手机屏幕面积大约是100(________)。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、用0、1、3、5能组成9个没有重复数字两位数。(________

  • 12、已知A÷=B=C×,并且A、B、C都大于0,则A>C>B。 ( )

  • 13、1时的和1时的都是50分。________

  • 14、被除数的末尾没有0,商的末尾不一定就没有0。________

  • 15、每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共需要多少元钱,列算式为8×6÷3。____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、(3分)某果园一共摘了240个梨子,如果每箱装3层,每层装8个,那么一共可以装多少箱?列式为(  )

    A.240÷3÷8    B.240÷3×8    C.240×3÷8

     

  • 17、下面的现象属于平移的是(   )。

    A.呼啦圈的转动 B.老师在黑板上画直线时粉笔的运动 C.直升机螺旋桨的运动

  • 18、下面各算式的乘积,中间没有0的是( )

    A.301×2 B.304×2 C.304×5

  • 19、甲、乙、丙、丁四个人各拿一个水桶到自来水龙头前等候打水.甲打水要4分钟,乙打水要1分钟,丙打水要3分钟,丁打水要2分钟.怎样安排四个人的打水顺序,才能使他们花的时间最少?(  )

    A. 乙、丁、丙、甲    B. 甲、乙、丙、丁    C. 丙、丁、甲、乙

  • 20、积的末尾有三个0的算式是(  )。

    A. 20×50    B. 30×70    C. 800×7

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    540÷9÷6          125×3×8 36×47129       

    86013×22   (2539)×12 320×(300294

  • 22、脱式计算。

    510÷(162-157)                           554-24×18                           48+480÷8

  • 23、竖式计算

    6+1.4=

    1.25+12.7=

    6.2﹣3.9=

    5+2.3=

    8.4﹣7.5=

    1.10﹣0.3=

     

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、如图,一块长方形菜地长20米,宽15米,一面靠墙围上篱笆。

    1)要给这块菜地围上篱笆,至少需要多长的篱笆?

    2)这块菜地的面积是多少平方米?

  • 25、北方某地区为了节水给各学校安装了节水龙头,平均每所学校每月节约8吨水,照这样计算,15所学校一年可节约多少吨水?

  • 26、一根绳子15.2米,第一次用去3.58米,第二次用去4.25米,这时这根绳子比原来少了多少米?

  • 27、按下面的要求,用0、1、5、7这几个数字写出没有重复数字的小数。

    (1)小于1而小数部分是三位的数字。

     

     

     

    (2)大于5而小数部分是三位的数字。

  • 28、

    (1)租1小时,平均每人要花多少钱?

    (2)还可以怎样租船?要花多少钱?

  • 29、一块正方形菜园,它的四周用长24米的篱笆围了起来,这个菜园的面积是多大?

  • 30、一块玻璃长25分米,8分米,如果每平方米要8元钱,每块要多少钱?

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6