1、4个是( ),
里面有( )个
。
2、钟面上时针走1大格,分针走(____)圈,就是(______)分;
分针走1大格是(______),秒针走1大格是(_______)。
3、小明上午7:50到校,11:40离校,小明上午在校时间是________时________分。
4、如图的几幅图分别是在哪个位置看到的?把序号填在括号里。
( )( )( )
5、 的6倍是906,525是5的 倍.
6、
(1)小刚从家到学校,先向( )方向走到书店,再往( )方向走到公园,再向( )方向走就到学校了。
(2)汽车站在学校的( )方向,公园在学校的( )面。
7、王爷爷买了一台1800元的电冰箱。先付600元,余下部分每月付250元,( )个月能全部付清。
8、妈妈在超市排队等候付款。小丽数了数,发现无论从前往后数还是从后往前数妈妈都排在第8,那么这条队伍一共有(_____)人。
9、在括号里填“>”“<”或“=”。
36×4( )34×6 180÷3( )540÷9 48+12÷2( )30
2400÷6( )105×4 3年( )30个月 10.5元( )10元5分
10、1千米=(______)米 6000米=(______)千米 1米=(______)分米
11、一个健康人的心脏1秒钟跳动70次。( )
12、分针从3转动到6,秒针走了3圈。( )
13、如果学校操场跑道1圈是400米,跑5圈正好是2千米。( )
14、两个数相乘的积,一定比两个数相加的和大。( )
15、把一个蛋糕分成6等块,每块是这个蛋糕的。( )
16、37分钟是1小时的( )。
A. B.
C.
17、78+22-78+22=( )
A、909
B、44
C、20
D、29
18、一个正方形的周长是84厘米,它的边长是多少?( )
A.42厘米
B.14厘米
C.21厘米
19、陈冬家离学校大约有1千米,他平时上学走路一般需要( )。
A.30分钟 B.15分钟 C.150秒 D.1小时
20、用载重量分别为2吨和3吨的两辆车运煤,___可以恰好把8吨煤运完( )
A.2吨的车运3次,3吨的车运1次
B.2吨的车运一次,3吨的车运2次
C.3吨的车运3次
21、口算。
33+25= 87-65= 28+32= 55+30=
17+65= 71-53= 90-19= 77-57=
22、看图列式计算
23、直接写得数。
200+300= 180+120= 750-500= 980-790=
740+250= 350+650= 800-200= 1000-340=
800+150= 520+650= 280-125= 790-160=
24、小新和妈妈、爷爷逛蛋糕店,看到店家搞促销活动:
今明两天过生日的顾客可以享受买蛋糕8折优惠。 2023年2月27日。 |
(1)小新是2015年3月1日出生;妈妈是1989年2月最后一天出生;爷爷是1960年3月1日前一天出生。想一想,他们今天谁能享受到优惠?写出思考过程。
(2)小新买了一盒如图所示的牛奶,到2023年3月1日过期了吗?
25、王叔叔家的客厅长9米、宽6米,准备铺上地砖。王叔叔选中了下边两种质量相当的地砖,你能帮王叔叔算一算,买哪种合算?需要多少元?
26、饲养小组养了65只信鸽,比肉鸽少5只,养的观赏鸽是信鸽和肉鸽总数的2倍。饲养小组养了多少只观赏鸽?
27、王老师到体育用品商店买4个篮球,每个篮球45元,付给售货员200元,应找回多少元?
28、圈一圈,填一填。
36÷3=
29、猫妈妈和猫宝宝正在玩捉迷藏的游戏,五角星后面会是哪些数字,你知道吗?
(1)
(2)
30、哪种花栽得多?
邮箱: 联系方式: