1、数一数,填一填。
图中有( )个,□有( )个,△有( )个,〇有( )个。
2、6个十加3个十是______个十,再添上______个十是一百。
3、2角______分 1元
2角
______角
4、20连续加7:27、34、(_____)、(_____)、(_____)、(_____)。
90连续减9:81、72、(_____)、(_____)、(_____)、(_____)。
5、快来认识我!(填一填)。
(1)我是七巧板,一共有(____)块,是由(____)个三角形、(____)个正方形和(____)个平行四边形组成的。
(2)③号是(_________)形,⑤号是(_________)形。
(3)形状、大小完全相同的两个图形是(____)号和(____)号,还有(____)号和(____)号。
6、写出四个个位上是2的数:( )、( )、( )、( )
7、看图写一写、读一读、画一画。
写作:(________) 写作:(________) 写作:100
读作:(________) 读作:(________) 读作:(________)
8、57-7=________
9、在横线上填上“>”、“<”或“=”。
(1)36+48________81
(2)91-19________72
(3)38+52________90
10、按规律填一填。
57,67,( ),87,( )。
20,( ),60,80,( )。
11、4个一和7个十合起来是47。______
12、小欣有一张3元的人民币。______
13、搭一个五边形最少需要5根小棒。 (____)
14、九十六写作906。 (____)
15、一支铅笔50分,一支圆珠笔3元,铅笔比圆珠笔贵。(______)
16、计算75-(5+15)时,先算加法。(______)
17、
(1) | (2) | (3) | (4) |
18、计算。
(1)16 ________
(2)76 ________
(3)84 ________
(4)41 ________
19、
54元 36元
(1)台灯的价钱比书包贵多少元?
(2)如果都用10元一张的钱来付,买这两样东西要付( )张10元的钱。
20、23个苹果,小朋友们吃了以后还剩6个,吃了多少个?
=
(个)
答:吃了 个。
21、有48位家长来开会,已经搬了30把椅子,还缺多少把椅子?
22、我们班一共有20人,有14人在玩捉迷藏,外面有6人,藏起来有几人?
邮箱: 联系方式: