1、8km+5km=_____m
5m2+50dm2=_____dm2
2、42×□1,要使积是四位数,□里最小填(________)。要使积是三位数,□里最大填(________)。
3、填上合适的单位名称:一张小方桌桌面的面积约为64(______)。
4、算一算,填一填。
因数 | 27 | 38 | 74 | 86 | 45 |
因数 | 31 | 22 | 15 | 12 | 11 |
积 | ( ) | ( ) | ( ) | ( ) | ( ) |
5、在横线上填上“>”“<”或“=”。
34毫米________ 4厘米 5分米________ 50厘米
700千克________ 7吨 4千米500米________ 450米
6000克+7千克________ 13千克 3米________31分米
2厘米5毫米________ 25毫米 1600千克________ 1吨60千克
6、农贸市场营业时间是4:00~19:00,这里的19:00是指下午(________)时,农贸市场全天营业(________)小时。
7、求未知数x.
x+7.3=13.2
x=________
8、在如图这个长方形的一角剪下一个边长为2分米的正方形,剩下图形的面积是_____平方分米,周长是_____分米。
9、边长是1分米的正方形的面积是(_____)平方分米,合(_____)平方厘米。
10、下面是周一至周三的菜谱,每天要一荤一素搭配。
周一菜谱 | 红烧排骨 | |||
炒茄子 | 蚝油生菜 | |||
周二菜谱 | 红烧带鱼 | 肉丸 | ||
松仁玉米 | 腐皮青菜 | 西红柿鸡蛋 | ||
周三菜谱 | 炒牛肉 | 糖醋鱼 | 鱼香肉丝 | |
炒土豆片 | 清炒油麦 | |||
周一有(________)种搭配方法。
周二有(________)种搭配方法。
周三有(________)种搭配方法。
11、35×2=700。( )
12、2.5米比2.45米短。( )
13、晚上小芳背对着北极星站立,她的右面是西。(______)
14、在除法算式中,商总比除数小。______
15、一个平行四边形的大小,就是这个平行四边形的面积。(________)
16、下面算式中,积接近600的是( )。
A.41×10
B.19×20
C.21×30
17、一个正方形的边长是4米,它的周长是( ),面积是( )
A、16米 B、8米 C、16平方米
18、一辆汽车3分钟行驶27千米,那么算式“”表示( )。
A.每行驶1千米所用的平均时间 B.行驶完全程用的时间
C.平均每小时行的千米数 D.平均每分钟行的千米数
19、学校舞蹈队新购进25双舞蹈鞋,每双68元。一共花了多少钱?用竖式计算,箭头所指的这一步表示( )。
A.2双舞蹈鞋需要136元
B.2双舞蹈鞋需要1360元。
C.20双舞蹈鞋需要1360元
20、商店里搞促销活动,原价346元的自行车现价为299元,便宜了( )元。
A.47
B.147
C.99
21、直接写出得数。
110×5= 64÷2= 23×4= 7000÷7= 70×90=
180+30= 480÷6= 4.1+2.3= 9.6-0.5= 558÷8≈
22、直接写出得数。
0.5+0.4= 7.5+2.4= 10-1.6= 8-2.7= 8.2+3.7=
6.6+2.2= 1.5+8.5= 9.6-4.2= 6.1-2.3= 5.2-3.5=
23、竖式计算。
3.5+2.1= 13.8-2.4= 0.5+12.7= 5.6-2.9=
6+7.4= 4-0.8= 10+3.6= 17-0.4=
24、要在边长40厘米的正方形的墙面上贴上彩纸,需要多大面积的彩纸?合多少平方分米?要贴玻璃纸花边,需要多少厘米?
25、学校开家长会,每排坐38人,坐了8排后还剩36位家长没有座位。一共有多少位家长参加会议?
26、这瓶药可以吃几天?
27、如下图,李阿姨把自家40平方米的大客厅分隔成了一个正方形小客厅和一个餐厅两部分。请你算一算餐厅的面积。
28、如图是三(1)班男生50米短跑成绩的统计情况。(单位:秒)
9.0 | 8.5 | 8.8 | 8.7 | 8.9 | 9.2 | 10.2 | 8.7 |
9.1 | 8.5 | 8.9 | 9.4 | 9.0 | 8.5 | 8.8 | 8.7 |
8.9 | 9.2 | 10.2 | 8.7 | 9.1 | 8.5 | 8.9 | 9.4 |
(1)请你根据表完成图。(单位:秒)
(2)成绩在8.7秒及8.7秒以下为优秀,共有( )人获得优秀。
(3)成绩在10.0秒及10.0秒以上为不及格,共有( )人不及格。
29、小丽有105元,明明比小丽多82元。两个人一共有多少钱?
30、王老师买5本价钱相同的故事书,用去80元。全班有52名学生,每人都买一本这样的故事书,一共要多少元?
邮箱: 联系方式: