得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

大同2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、0.25时=_____       4吨80千克=_______千克。

  • 2、填一填。

     

    改写成用“万”作单位

     

    改写成用“亿”作单位

    230000

    ________

    5100000000

    ________

    36700000

    ________

    20300000000

    ________

    80420000

    ________

    600000000

    ________

    900000

    ________

    14000000000

    ________

    45190000

    ________

    6800000000

    ________

     

     

  • 3、6.9和7.0009这两个数中______________更接近7,因为__________。1.9和1.90这两个数大小__________,但__________不同。

  • 4、一个九位数的最高位是______位;比最小的六位数少1的数是______

  • 5、在( )里填“>”“<”或“=”。

    50030______300500 1亿______51900000 15×40______30×20

  • 6、1元人民币可以换 0.2079澳元,则1万元人民币可以换________澳元。

  • 7、在括号里填上合适的数。

    1

    2

  • 8、求近似数时,保留整数,表示精确到________位,保留一位小数表示精确到________位,保留两位小表示精确到________位。

  • 9、飞机每小时飞行980千米,飞机速度可以记作______

  • 10、一个等腰三角形,有两条边的长度分别是3厘米、6厘米,那么这个三角形的第三条边长是( )厘米;另一个等腰三角形,底角是45°,它的顶角是( )°,这个三角形按角分类是( )三角形。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、1234.1234读作一千二百三十四点一千二百三十四。_____

  • 12、三角形只能有一个直角或一个钝角。______

  • 13、455—55—79=455—(55+79)  ________

  • 14、平行四边形、等边三角形和梯形都是轴对称图形。______

  • 15、买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、36人去郊游,方案(   )最省钱。

         

    8人座:每辆320          6人座:每辆300

    A.58座车

    B.48座车和16座车

    C.38座车和26座车

  • 17、过直线外的一点画已知直线的平行线,这样的平行线可以画(   )条.

    A. 1条     B. 两条      C. 无数条      D. 三条

  • 18、3.962保留一位小数约是(    )。

    A. 4.0 B. 4 C. 3.9

  • 19、a=5,b=4时,3.2a-2.4b=(  )。

    A. 7.4 B. 0.8 C. 6.4

  • 20、下列各式中,是方程的是(   )。

    A.10x1 B.x14 C.21201 D.x711

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、类型二:(注意:两个积中相同的因数只能写一次)

    36×34+36×66

    75×23+25×23

    63×43+57×63

    93×6+93×4

     

  • 22、计算下面各题,怎样简便怎样算.

    234﹣66﹣34

    25×125×8×4

    312×4+188×4

    483.4﹣(39.5+98.8)

    (124﹣85)×12÷26.

     

  • 23、直接写得数。

               

               

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、先填出教科书的单价,再计算总价。

    教科书

    单价/元

    10本

    100本

    1000本

    语文

     

     

     

     

    数学

     

     

     

     

    科学

     

     

     

     

    英语

     

     

     

     

  • 25、红红家今年前4个月的电话费是268元,照这样计算,她家一年的话费是多少元?

  • 26、李老师去买体育用品。足球买12个,篮球买15个。

    (1)买这两种体育用品一共需要多少钱?

    (2)李老师带1800元,应找回多少钱?

    (3)余下的钱想买60根跳绳,够吗?

  • 27、10米长的彩带,第一次用去2.48米,第二次用去3.86米,还剩多少米?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、画一笔,使下面的图形形成一个三角形和一个梯形。

  • 29、按要求做题。

    (1)画一个任意的三角形,并画出其底边上的高。

    (2)先根据对称轴补全轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移8格后的图形。

     

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6