得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

宁德2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上合适的单位。

    (1)一头蓝鲸约重40_________      (2)南京长江大桥铁路桥长6772_________

    (3)一个西瓜重约5_________       (4)飞机跑道长约3_________

  • 2、在统计原始数据的时候,可以用画( )字的方法,一个正字代表的数量是( )

  • 3、把12个苹果平均分给4个同学,每人分到这些苹果的 ________,每人分到________个苹果。

  • 4、照样子填一填。

    下午6:06

    晚上8时

    ______

    早上6:30

    18:06

    ______

    23:25

    ______

     

  • 5、括号里填合适的数。

    10元5角=________元 400平方分米=________平方米 3年=________个月

  • 6、里填上合适的数字。

  • 7、早上当你背对太阳的时候,你的前面是(   )面,你的后面是(   )面,你的左边是(   )面,你的右边是(   )面。

  • 8、一筒羽毛球12只,4筒羽毛球一共_____只.

  • 9、一根1米长的绳子,第一次用去一半,第二次用去剩下部分的一半,最后还剩这根绳子的( ),还剩( )厘米。

  • 10、某校一年级有少先队员68人,比二年级少15人,三年级少先队员的人数是二年级的2倍。三年级有少先队员________人。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、面向东北方向,你的背面是西北方向。    _____

  • 12、每年都是365天。()

     

  • 13、18个面积是1平方厘米的小正方形无重叠、无缝隙地拼成任意图形,它们的面积都是18平方厘米。______

  • 14、今天早上小明去距离家35千米的植物园玩,晚上必须回家.他步行去和步行回来比较合适.( )

  • 15、78×89的汁算结果一定比7200小。 ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一件衬衫40元,680元够不够买17件这样的衬衫?( 

    A. 正好       B. 足够       C. 不够

  • 17、每支钢笔25元,买了42支。在下面的竖式里“100”表示(       )。

    A.4支钢笔100元

    B.4支钢笔1000元

    C.40支钢笔1000元

  • 18、下列算式中,乘积比600小得多的是(   )。

    A. 229×3 B. 3×204 C. 124×4

  • 19、用15个面积是1平方厘米的正方形拼成一个图形,这个图形的面积是(  )平方厘米。

    A. 14   B. 15   C. 16

  • 20、一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗.

    A.18

    B.20

    C.22

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    3000÷5=                  241÷6≈                 96÷3=                    3.2+2.4=

    83÷4≈                      210×5=                 9.8-0.8=                 42×20=

  • 22、直接写得数。

    2400÷8=       11×50=       5-1.9=       609÷3=

    20×12=                       376×0+23=

  • 23、列竖式计算。(带*的要验算)

    10-3.8=       24×13=       882÷7=        *624÷6=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、运动会开幕式上,180名同学组成了3个花束队,每个花束队排4列,平均每列有多少名同学?

  • 25、李芳与张林相邻,李芳东面有25名同学,张林西面有5名同学,这一排中一共有多少名同学?

  • 26、水果店运来一批水果,其中苹果250千克,梨比苹果少60千克,桃的千克数是梨的2倍。

    1)水果店运来苹果和梨一共有多少千克?

    2)水果店运来桃有多少千克?

  • 27、一艘轮船4小时航行120千米,照这样计算,一天可以航行多少千米?(两种方法)

  • 28、购物。

    (1)小明用10元钱买这两种学习用品,钱够吗?

    (2)买一本笔记本比买一个文具盒少花多少钱?

  • 29、养鸡场给幼儿园送了2箱鲜鸡蛋,每层放30个,每箱放4层。幼儿园的小班、中班、大班各有3个班,平均每班25人。每8个鸡蛋约重500克,每500克鸡蛋5元钱。

    ①养鸡场一共送来多少个鲜鸡蛋?          

    ②每个小朋友1个鸡蛋,够吗?

    ③你能提出其他数学问题并解答吗?

  • 30、妈妈上班为赶时间坐了出租车,到单位时出租车的里程表显示是6千米。她应付车费多少钱?

     

    出租车收费标准

    3千米及3千米以内收费:13元

    每增加1千米增加2.3元

    注:每次需加1元燃油附加费

    出租车收费标准

    3千米及3千米以内收费:13元

    每增加1千米增加2.3元

    注:每次需加1元燃油附加费

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6