得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

铁门关2025学年度第一学期期末教学质量检测三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、画○,○的个数是△的2倍。

    △△△△

    _______________________________

  • 2、将1+3=4 4×16=64合并成一个综合列式是:_____

  • 3、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    半小时______40   15______65   7______70

    115______70   91______130   300______6

    78秒-18______1   100______1   3时+1______200

  • 4、一场篮球比赛,原定晚上8:10开始,实际提早了30分钟,实际开始时间是晚上( )

  • 5、287÷7的商的最高位在(________)位,它的商是(________)位数。

  • 6、在括号里填上合适的单位名称。

    一本字典厚4( )

    一块黑板的大小约4( )

    一袋洗衣粉重4( )

    一枚邮票的面积是4( )

  • 7、30256的是_____30256_____

  • 8、一块正方形手帕,边长3分米,这块手帕面积是( )平方分米,手帕周长是( )分米。

  • 9、在算式□24÷5中,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里可以填( )

  • 10、我来找规律。

    1          3          9                        

    40                      20                      10                         

       

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一位老师的身份证号码是431121199602210815,这是一位男老师。( )

  • 12、算式里要先算“×”,再算“÷”,然后算“+”,最后算“-”。______

  • 13、100厘米比5分米长。________

  • 14、,这个数读作九分之八。( )

  • 15、把一根3m长的绳子等分成m长的小段,共可分成3段._____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下图中,甲乙两种食用油的每千克的价格相比较(  )。

    A.甲种油便宜

    B.乙种油便宜

    C.两种油价格一样

  • 17、比较下面的质量,最重的是( )。

    A.5吨3千克

    B.5030千克

    C.5300千克

  • 18、周长是20米的长方形,长和宽都是整数,这样的长方形有(   )种.

    A. 4 B. 5 C. 6      D. 7

  • 19、1分钟内可以完成的事情是(       )。

    A.做20道口算题

    B.看完一本故事书

    C.打扫干净自己的房间

  • 20、一台微波炉980元,一台豆浆机580元,小新的爸爸准备买这两件商品,最好带(       )元钱。

    A.1400

    B.1600

    C.1500

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式计算。

    ( )( )( )

  • 22、笔算下列各题。(其中带※的要验算)

    286-157= 467+533= ※880-407=

    604×8= 280×3= ※396+454=

  • 23、用竖式计算。

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、322名学生乘6辆汽车去效游。前5辆车各坐57名学生,第6辆车要坐多少名学生?

  • 25、周末张叔叔一家要去祝融小镇冰雪大世界游玩,他提前在网上团购了5张票,每张108元,张叔叔一共花了多少钱?

  • 26、为了提升城市品质,郑州开展了一系列改造和美化工程。园艺师李叔叔用木栅栏在街角花园围了一个长方形花坛,花坛宽4米,长是宽的3倍,围这个花坛要用木栅栏多少米?李叔叔打算用同样长度的木栅栏再围一个正方形花坛,围出的正方形花坛边长是多少米?

  • 27、

    (1)红红比明明轻多少千克?

    (2)明明的哥哥比明明重5千克,他哥哥的体重是多少千克?

  • 28、一束花由12枝康乃馨和6枝玫瑰组成。现在有36枝玫瑰,需要多少枝康乃馨能正好全部配成这样的花束?

  • 29、王老师去文具店购买教具。

    1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?

    2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?

  • 30、展览馆举行画展。

    这天一共有多少学生参观了画展?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6