得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

秦皇岛2024-2025学年三年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、花店有75朵玫瑰花,每9朵玫瑰花扎成一束,可以扎成   束,还剩   朵.

     

  • 2、57比________多19;5的________倍是55。

  • 3、小明在计算加法时,把一个加数十位上的0错写成6,把另一个加数个位上的6错写成9,所得的和是434,正确的和是______

  • 4、看图填数。

    ________个十和________个一组成________

  • 5、从一张长10厘米,宽6厘米的长方形纸一侧剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是________厘米,剩下长方形的周长是________厘米。

  • 6、7×428283563,列为一道综合算式为________

  • 7、时针走一大格,分针走_____小格,分针走了_____分;秒针走一圈,分针走_____小格,是_____分.

  • 8、1吨=________千克 1千米=________

    30厘米=________分米 120分=________

  • 9、把一个长12厘米,宽6厘米的长方形,平均分成两个正方形,每个正方形的周长是________厘米。

  • 10、有“游泳健将”之称的棱皮龟是海龟的一种,它在水中每分钟大约游动580米。照这样的速度,5分钟可以游________米。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、张爷爷靠墙角用篱笆围了一块长6米,宽4米的长方形地用来养鸡(如图),篱笆长20米。( )

  • 12、用两个同样的三角尺能拼出一个四边形。_____

  • 13、一个正方形的边长增加2厘米,它的周长就增加8厘米。    ____

  • 14、把一块饼分成3份,每份是这块饼的( )

  • 15、724-389=345。(________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面叙述中错误的是(       )。

    A.小红骑自行车2小时行了20千米

    B.小明的体重大约40千克

    C.秒针转一圈经过60秒

    D.1元硬币大约厚20毫米

  • 17、田田今年8岁,爷爷的年龄比田田的4倍多36岁,爷爷今年(       )岁。

    A.44

    B.68

    C.66

  • 18、207×8的结果比220×8的结果少( )。

    A.13个207

    B.13个220

    C.13个8

    D.13个13

  • 19、比较方格纸上两个图形周长的大小,(       )。

    A.图①的周长大

    B.图②的周长大

    C.周长相等

  • 20、三(1)班班会从下午330开始,到下午410结束,这次班会进行了(  )。

    A.1小时10分钟 B.20分钟 C.40分钟

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算下面图形的面积。

    (1)

    (2)

  • 22、直接写出得数。

    6×300=          37+45=        40×5=             0÷310=             8×4+8=

    5×24=             8×12=        15×6=               96÷3=

  • 23、实验小学三、四年级的同学去植树,三年级种了37棵,四年级种了45棵,两个年级共种了多少棵?

    满分5 manfen5.com

     

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小红带了50元,买一套衣服够吗?

  • 25、一支铅笔3元钱,一支钢笔比一支铅笔贵4元钱,买12支这样的钢笔需要多少元钱?

  • 26、右图是波波快餐店门前的铭牌,算一算一天共营业多长时间?

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 27、买文具。

    (1)买一支钢笔和一副乒乓球拍,一共要花多少钱?

    (2)买一个书包比买一支钢笔多花多少钱?

  • 28、我会购物。

    (1)用50元买了4块肥皂,应找回多少元?

    (2)100元买了一壶色拉油后,余下的钱可以买几块肥皂?

    (3)说一说用35+2×9能解决什么问题。

  • 29、猎豹的速度是小汽车的几分之几?

    满分5 manfen5.com

     

  • 30、服装超市里裤子每条178元,羊毛衫每件289元,皮靴每双165元,奶奶带了600元,这些商品各买一件,钱够吗?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6