1、( )kg=3t 2000g=( )kg
8年=( )月 5日=( )时
2、139×0×7得 .
3、读作( ),它的分母是( ),分子是( )。
4、实验小学上午第一节课结束时间是8:50,每节课有40分钟,课间活动10分钟,第一节课开始时间是( )。
5、(____)时=240分 5时=(____)分
1分40秒=(____)秒 (____)分=420秒
6、王老师的身份证号是37****198306247153,王老师的性别是( ),出生日期是( )。
7、用一根16厘米长的线,围一个四条边都是整厘米数的长方形或者正方形,一共有( )种围法。
8、三(3)班共有39人,喜欢看科技书的有27人,喜欢看故事书的有26人,既喜欢看科技书,又喜欢看故事书的有( )人。
9、
图中有( )个角。
10、口算66×6,想:6×________=________,6×________=________,________+________=________。
11、分针从“1”走到“2”,秒针走了1圈.(_____)
12、小英从8小时开始写作业的. .(判断对错)
13、68÷4可以读作4除以68。 (____)
14、边长4分米的正方形,它的周长是16厘米。 (____)
15、多位数乘一位数,一个因数的中间有0,积的中间也一定有0。( )
16、一只公鸡重4000( )
A. 千克 B. 厘米 C. 克
17、与450×7的值相等的算式是( )。
A.630×5 B.450×9 C.250×9
18、边长1米的正方形,面积是 ,周长是
A.1米 B.1平方米 C.4米 D.4平方米.
19、有36名同学去旅游,怎样租车合算?
租一辆面包 200元
租一辆轿车 150元
20、548×6的计算过程可以理解为( )。
A.500×6+4×6+8×6 B.500×6+40×6+8×6 C.50×6+40×6+80×6 D.5×6+4×6+8×6
21、先看一看,再算一算。
22、列竖式计算。
824÷8= 496÷5=
540×3= 7×120=
23、直接写得数。
80×8= 60÷3= 0÷8= 3.3米+7.8米=
90×(42-38)= 0×15= 665-173= 400×7=
15元-1.8元= 66÷6+45= 450÷9= 15×6=
200÷5= 14.8元+5.2元= (70+15)×3=
24、学校武术社团有146名男生,女生人数比男生人数的2倍还少6人。武术社团有女生多少人?
25、一只成年大熊猫的体重大约是150千克,比一只山羊体重的3倍还多30千克,一只山羊的体重是多少千克?
26、
| ||||
价格(元) | 685元 | 109元 | 371元 | 923元 |
(1)张叔叔买了3部电话机和2辆自行车一共需要多少元?
(2)请你提出用乘法计算的数学问题并解答。
27、太阳小学三年一班、二班共102人,如果从一班调2人到二班,一班比二班还多2人,两班原来各有多少人?
28、三(1)班同学喜欢各项运动的人数情况如下表。
根据上表,回答以下问题:
(1)男生喜欢( )的人数最多,女生喜欢( )的人数最多。
(2)参加调查的一共( )人。
(3)你对调查的结果有什么感想?
29、红金鱼有26条,黑金鱼有9条.红金鱼和黑金鱼一共有多少条?花金鱼的条数是红金鱼和黑金鱼总数的2倍,花金鱼有多少条?
30、小红家养鸡和鸭一共34只,后来又买来20只鸡,这时鸡和鸭的只数同样多,她家原来养鸡和鸭各多少只?
邮箱: 联系方式: