1、用7、0、8、5组成一个最接近5000的数是( )。组成一个最接近9000的数是( )。
2、在横线里填上>、<或=.
400克_____4千克 | 47+0_____47×0 | 8千克_____9000克 |
92×3_____93×2 | 240÷6_____240÷2÷3 | 298×3_____900 |
3、竖式计算69÷3,先算6除以3商2,因为商的“2”表示2个________,所以应写在商的________位上。
4、在括号里填上“>”“<”或“=”。
(________)
(________)
4分米(________)39厘米 6小时(________)360分
5、如图,把一个长方形平均分成5份,每份是它的,涂色部分是它的
。
6、学校体育器材室刚购进一批新的体有用品,请将表格补充完整。
| 羽毛球拍 | 足球 |
单价 | 26元 | 108元 |
数量 | 8副 | 3个 |
总价 | ( )元 | ( )元 |
7、用一根长32厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是(________)。
8、10个1角,就是10个_____元,是_____元.
9、填一填。
3平方米=( )平方分米 4米=( )厘米
4000千克=( )吨 ( )克=7千克
10、下午第2节课是2:40分上课,这节课40分钟,( )下课。
11、把一块蛋糕分成3份,每份是这块蛋糕的。( )
12、。( )
13、求4的7倍是多少,就是求7个4是多少。________
14、32×25×125 =(4×25)+(8×125)( )
15、体育场的看台分为6个区,每个区有588个座位。体育场共有3528个座位。( )
16、买一架玩具飞机和一辆玩具汽车一共要多少元?不正确的算式是( )。
A.
B.
C.
17、2021年的2月、3月、4月一共有( )天。
A.88
B.89
C.91
18、乘法算式596×5的积接近( )千。
A.3000
B.三
C.四
19、下列说法正确的是( )。
A.大象的质量用克作单位最合适。
B.我们学过的长度单位,从大到小排序是千米、米、分米、厘米、毫米。
C.10张A4纸厚约1毫米,100张A4纸厚约1分米。
D.1吨铁比1吨棉花重。
20、把760米改成用千米作单位的数,要( )
A. 乘1000 B. 除1000 C. 除以1000
21、笔算。(带※的要验算)
320+180= 960-590= ※249+175=
412+311= 1000-506= ※824-579=
22、直接写出得数。
25×4= 16×5= 306÷3= 3.8元+4元=
320÷8= 100×8= 125×8= 33×9×0=
23、口算。
13×5= 6.4-4= 66÷6= 42×10= 567-120=
63÷3= 2.4+1.5= 480÷6= 998×0= 104×6=
24、教室南面的墙壁,长8米,宽3米.墙上有3个3平方米的窗户.现在要粉刷这面墙壁:
(1)要粉刷的面积是多少平方米?
(2)如果粉刷每平米的费用要160元,那粉刷这面墙壁共花费多少钱?
25、王老师要买98支笔,每支笔4元,带400元买笔够吗?
26、下面是“漳平—福州”的路线图和沿线主要车站的火车里程表。
(1)结合上面的表和图,算一算三明到福州的里程是多少千米。
(2)漳平到福州的里程是316千米,双洋到三明有多远?根据表格算一算。
27、
小白猫钓了多少条鱼?
28、植物园。
(1)桃花岛在九曲桥的( )面;小海洲在九曲桥的( )面。
(2)从东门进,按下面的游玩路线,应该怎样走?
(3)妈妈带着铃铃进植物园,买一张全票和一张半价票,一共要多少元?
29、王老师去超市购买学习用品,买了58支毛笔,购买钢笔的支数比毛笔的4倍少17只,王老师买了多少支钢笔?
30、爷爷把一块地平均分成9份,其中的1份种茄子,4份种西红柿,其余的种西瓜。西瓜地一共占这块地的几分之几?
邮箱: 联系方式: