得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

邢台2025-2026学年四年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、用8根2厘米的小棒摆成一个正方形,这个正方形的周长是______厘米。

  • 2、指南针是我国四大发明之一,它总是一端指向( ),一端指向( )

  • 3、四年级4班学生小诚,他是2017年入学的。他的学号编码是20170428,班级座号为28,那么该校三年1班小毅是2018年入学的,班级座号为16,那么他的学号编码是________

  • 4、在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是_____

  • 5、一条绳子长16厘米,正好围成一个正方形,这个正方形的边长是________

  • 6、下面每个方格的边长为1厘米。方格中有三个图形。

    1)上面的图形中,面积最大的图形是__________,它的面积是__________平方厘米。

    2图形的周长是__________厘米。

  • 7、分针走1小格,秒针正好走_____,是_____秒;秒针从数字1走到数字3,经过的时间是_____

  • 8、画一画。

    的2倍。

    __________________________

  • 9、在括号里面填上“>”“<”或“=”。

    4×7(______)8   42÷6(_____)8  9×7(______)8×6+15 

    54÷6(______)8   35÷7(______)3  8×8(______)8+8 

    40÷8(______)13  32÷4(______)6  15-8(_______)4×4

  • 10、要确定这一年是闰年还是平年,可以看日历表中的( )月。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、下面竖式中被圈起来的“7”是2个百加4个百,再加1个十得到的。( )

  • 12、把一块蛋糕分给3个小朋友吃,每人吃这块蛋糕的( )

  • 13、相邻两个长度单位之间的进率是10。( )

  • 14、36÷9=4,所以可以说36是9的4倍。(

     

  • 15、算式里有括号,要先算括号里面的。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、王叔叔的家距离单位425米,一天,王叔叔从家上班走了132米的时候,发现有一份文件忘记带了,又返回家去取.这一天王叔叔上班共走了(  )米.

    A.557

    B.689

    C.718

  • 17、6是3的 (          )倍。

    A.18

    B.9

    C.2

  • 18、●●○○○●●●●……,要使●是○的3倍,再画(  )个●。

    A.2 B.3 C.4

  • 19、小刚买了3个风筝88元,平均每个风筝大约(       )元。

    A.20

    B.30

    C.270

  • 20、下面分数( )最接近1。

    A.

    B.

    C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出是数。

    120÷3=        400÷5=        42÷3=        360÷6=

    550÷5=        20×19=        29×2=        14×3=

    8.4-8=        0.2+0.7=        423÷6≈        410÷8≈

  • 22、竖式。

    ①524+379=               ②307×4=               ③5×214=             ④14.2元-9.3元=

  • 23、直接写出得数。

    300×2=             700×8=             15×3=             43×3=             70÷2=

    35×2=             18×5=             600÷3=             560÷7=             96÷8=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、三年级有92个小朋友参加文艺会演,其中参加大合唱的有68,参加舞蹈演出的有64,每人至少参加一项表演,三年级既参加大合唱又参加舞蹈演出的有几人?

     

  • 25、看图回答问题。

    (1)东东买了3双球鞋,付了300元,应找回多少元?

    (2)玲玲有200元,买了1双溜冰鞋,剩下的钱还可以买几个羽毛球?

  • 26、码头运来500箱大豆,大卡车每次能运96箱,小卡车每次能运78箱。大卡车运4次,小卡车运1次,能全部运完吗?请写出你的想法。

    能□ 不能□

  • 27、一个面粉加工厂加工面粉40千克,3分钟加工了15千克,照这样的速度加工完剩下的还要几分钟?

  • 28、同学们用同样的木条制作两种不同形状的相框。

    怎样安排能恰好用完25根木条?请把方案填写在下表中,并答题。

    方案

    (4根)

    (5根)

    木条根数

    6个

    0个

    4×6=24(根)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    答:能恰好用完25根木条的方案是_______。

  • 29、笑笑、丁丁和淘淘每人要买1支如图所示的毛笔。他们怎样买更省钱?平均每人需要花多少元?

  • 30、快递员刘叔叔每天骑摩托车送快递。他星期一到星期五每天行驶的里程如下。(单位:千米)

    星期一

    星期二

    星期三

    星期四

    星期五

    128

    136

    147

    98

    182

    (1)刘叔叔这五天一共行驶了多少千米?

    (2)星期一早上出发时,里程表的读数是837千米。刘叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少千米?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6