得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

潮州2025-2026学年四年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、填上合适的“×÷       []”运算符号使等式成立。

    如:1  2  3  4=248  6  6  4  =24

  • 2、马虎做乘法计算时,把其中一个因数53看成了35,结果得到的积比正确的积少了648。正确的积应该是( )

  • 3、在括号里填“>”“<”或“=”。

    399000000000( )399亿             125×3÷125×8( )125×3÷3

    20045000( )260万             214×15-15×14( )15×(214-14)

  • 4、用3个“5”、4个“0”,组成一个七位数,只读一个“零”,这个数写作________;读两个“零”,这个数写作________;一个“零”也不读,这个数写作________

  • 5、9公顷=( )平方米          130平方千米=( )公顷

  • 6、乳饼是云南人喜爱的特色小吃。一只平底锅最多只能同时煎2块乳饼,两面都要煎,每面2分钟,那么煎3块乳饼至少需要( )分钟。

  • 7、50÷28,要使商是两位数,里最小填_________

  • 8、学校每年开一次运动会,“072154061”是去年参加运动会的张小华的运动员编码,若“07”代表2007年运动会,“21”代表学校第21届运动会。“5406”代表五年4班第六位选手,末尾“1”表示男性,末尾“2”表示女性。如果今年张小华继续代表班级的第十位选手参加运动会,那他今年的运动员编码为________

  • 9、每袋大米45千克,210袋这样的大米重________千克。

  • 10、我校是市“语文主题阅读实验校”,四(1)班王清瑶同学上周看了一本书,它前3天看了34页,后4天看了50页,上周平均每天看( )页。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、平方千米是一个比公顷还大的面积单位。  _____

  • 12、路灯发出的光线可以近似地看成射线。( )

  • 13、三位数乘两位数,积是四位数或五位数。( )

  • 14、个位、万位、亿位都是计数单位。( )

  • 15、6时的时候,钟面上的时针和分针在同一条直线上.( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、把两个钝角拼在一起,拼成的角(       )。

    A.大于180°

    B.等于180°

    C.小于180°

  • 17、三角形中有一个角是78°,另外两个角可能是(       )。

    A.90°和12°

    B.83°和65°

    C.55°和67°

  • 18、9时整,分针和时针组成的角是   ;6时整,分针和时针组成的角是   ;4时整,分针和时针组成的角是

    A.30° B.120°   C.90°   D.180°.

     

  • 19、我们在探究积的变化规律和商不变的性质时,都经历了怎样的研究过程?(       

    A.初步发现-举例验证-总结规律

    B.单例验证-初步发现-总结规律

    C.初步发现-总结规律-举例验证

  • 20、4个相等的(       )组成一个周角。

    A.锐角

    B.钝角

    C.直角

    D.平角

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算,加“★”的要验算。

    240÷68=             307÷53=               4000÷300=             ★712÷18=

  • 22、既会算,又会估。

    80÷40=

    82÷40≈

    160÷40=

    160÷38≈

    490÷70=

    488÷70≈

    490÷72≈

    300÷50=

    308÷50≈

    300÷48≈

  • 23、18的34倍是多少?

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、端午节到了,李叔叔准备了420个粽子送给幸福小学,把这些粽子每12个装一袋,每5袋装一箱,现在已经准备了8个箱子,够用吗?

  • 25、小玲家今年前5个月的电话费是400元,照这样计算,她家一年的电话费是多少元?

  • 26、同学们参加暑期夏令营,低年级有28人参加,高年级参加的人数比低年级的15倍还多7人。如果每13人合住一顶帐篷。那么低年级和高年级的同学一共需要多少顶帐篷?

  • 27、妈妈买面包和蛋黄派一共花了114元,买了几包蛋黄派?

    面包

    12元/包

    5包

    蛋黄派

    18元/包

    ?包

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、任意画一个角,先估一估,再测量出角的度数。

  • 29、过点M分别画已知直线的垂线和平行线。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6