得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

廊坊2025-2026学年六年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、按顺序计算,并将得数填在下面的框里,然后列出综合算式。

    综合算式: _________________  

    综合算式:________________

  • 2、找一找,填一填。

    AB和____平行,AD和____平行,AC和____平行,AB和____垂直,CE和____垂直,AD和____垂直。

  • 3、两个完全相同的梯形,可以拼成一个平行四边形,这个平行四边形的高就是_________的高,这个平行四边形的底等于梯形___________之和。

  • 4、80-279÷9=________  (489+1511)×26=________

  • 5、有一个多位数,四舍五入到万位后为5万,这个数最小是_____________

  • 6、同学们去植树,甲组有8人,共植树22棵;乙组有10人,共植树32棵。平均每组植树________棵,平均每人植树________棵。

  • 7、求下面图形的面积。(单位:米)

    占地面积合_______公顷。

  • 8、两个因数的积是2000,如果一个因数不变,另一个因数除以8,那么积应该是( )

  • 9、学校组织四年级392名同学和12位教师去秋游,每辆汽车限乘40人,学校至少要租用( )辆这样的汽车,张老师拿着320元去买大型观光车车票,每张车票78元,他最多能买( )张车票。

  • 10、口算120÷3可以这样想:10个________÷3=10个________= ________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、满分5 manfen5.com

    我量得1是40°。(   )

     

     

  • 12、A÷24的余数最大是25。________

  • 13、军军买2本故事书用了18元,故事书的单价是18元/本。( )

  • 14、一块长方形草地长250米,宽80米,它的面积是2公顷。________

  • 15、9:30,分针和时针所成的角是钝角。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、计算的结果是(       )。

    A.50……200

    B.5……2

    C.5……200

  • 17、边长为99米的正方形菜地,面积接近(       )。

    A.1平方分米

    B.1平方米

    C.1公顷

    D.1平方千米

  • 18、下面各数,只读一个零的数是(       )。

    A.8005600

    B.9003050

    C.7906500

    D.300000

  • 19、下列一定会发生的是(       )。

    A.明天会下雨

    B.太阳从东方升起

    C.没有空气人类能生存

    D.雨后有彩虹

  • 20、小刚给一个木框钉支架,钉成下面的图(   )最不容易变形。

    A.

    B.

    C.

    D.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、先用计算器算出前三个算式,再根据规律写出其他算式的得数. 

    9×7=________

    99×77=________

    999×777=________

    9999×7777=________

    99999×77777=________

    999999×777777=________

    9999999×7777777=________

  • 22、列式计算。

    一个数的53倍是318,这个数是多少?

  • 23、直接写得数。

                                                                                  

                                                                                  

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、王老师为舞蹈队的队员们买了26套这样的衣服,一共花了多少钱?

  • 25、香山蔬菜园收了1920千克西红柿,每15千克西红柿装成一箱,每箱的售价是50元。这些西红柿一共能卖多少元钱?

  • 26、幼儿园买了4个小皮球和6个小足球,一共花了160元,一个小皮球10元。一个小足球多少钱?

     

  • 27、李阿姨带了200元钱为幼儿园的小朋友们买玩具。

    16   9 15 35 6

    (1)李阿姨买了5个皮球,还想买2盒积木、3只小熊和一个布娃娃,她带的钱够吗?

    (2)如果用这些钱买玩具车,最多可以买多少辆?

    (3)你还能提出什么问题?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、一头牛想去河边喝水,它怎样走才能尽快喝到水?请你画一画。

  • 29、有一只小羊在A点,想到河边喝水,怎样走得近?画图表示.

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6