得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

无锡2025-2026学年三年级下学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、“梨的质量比苹果多”,这里是把________的质量看作“1”,梨的质量相当于苹果的________.(填分数)

  • 2、1厘米=________毫米  3分米=________厘米

  • 3、要使□58÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使商是三位数,□里最小能填( )

  • 4、今年苹果的价格是每千克12元,买24千克苹果要________元.

  • 5、根据信息回答问题。

    三年级一班39人参加生态农场采摘活动,体验亲身采摘苹果的乐趣,平均每人摘16个苹果。其中,李强摘了12个苹果,王亮摘的比李强多8个。农场包装每盒装8个。

    (1)算式求的是:_____________________________________

    (2)算式求的是:_____________________________________

  • 6、小丽每天上学,放学要在路上走2个来回,共走520米,小丽家到学校有( )米.

  • 7、在括号里填上合适的单位名称。

    数学书的封面长约26(________)。     

    篮球场的面积是420(________)。

  • 8、填上合适的小数。

  • 9、括号里最大能填几?

    ( )×30<600          59×( )<2400

    ( )×88<900        ( )<638

  • 10、填一填。

    6元8角=( )                  3元6角=( )

    7分米=( )                       7米3分米=( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、四条边都相等的四边形一定是正方形. _____

  • 12、24×50的积和25×40的积相等。______

  • 13、被除数的末尾有两个0,商的末尾一定有0。( )

  • 14、32×58的积是四位数。________

  • 15、1吨棉花比1吨石头轻。   (   )

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下列年份中,不是闰年的是(   )。

    A.2000 B.2016 C.2100

  • 17、电视机屏幕的面积是25(   )。

    A. cm2

    B. dm2

    C. m2

  • 18、22时40分是晚上(  )

    A、11时40分 B、10时40分 C、9时40分

     

  • 19、一个数被6除,商是28,余数是5,这个数是(    )。

    A. 168    B. 140    C. 173

  • 20、下列说法正确的是(   )。

    A.混合算式中,总应该先算乘除,后算加减。

    B.有括号的算式,应先算括号里面的,再算括号外面的。

    C.如果算式中只有加和减,应先算加后算减。

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、291÷3=         565÷5=    287÷7=     114÷6=

  • 22、直接写得数。

    0.20.5=   5.20.8=   8.43=   9.90.8

    11.93.92.945×3=   210÷3

    0=   =   1=  

  • 23、口算堂堂练。

    13×3=      18×4=      34×2=      21×3=

    12×7=      170×2=     25×4=      370×2=

    450×2=     360×2=     120×4=     23×4=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、下面是小小书店两个月的销售情况统计表。

    1)一月份卖出的(  )类图书的最多,卖出的(  )类图书最少。

    2)从这两个月的销售情况来看,(  )类的图书最畅销。

    3)观察统计结果,你有什么建议?

  • 25、小华统计了一个路口3分钟内通过的各种汽车的辆数,结果如表。

    大客车

    面包车

    小轿车

    货车

    一共

    16

    13

    37

    9

     

    (1)这个路口平均每分钟有多少辆汽车通过?

    (2)照这样计算,5分钟通过这个路口的汽车一共有多少辆?

  • 26、妈妈去超市买了3瓶同样的芝麻油,付了200元,营业员找回59元。一瓶芝麻油多少钱?

  • 27、一辆自行车320元,是一个电热水壶的4倍,是一个保温杯的8倍.

    (1)一个电热水壶多少钱?

    (2)一个保温杯多少钱?

     

  • 28、水果店运来一批水果,其中苹果42箱,苹果比梨多8箱,香蕉的箱数是苹果的3倍。

    (1)苹果和梨一共运来多少箱?

     

     

    (2)香蕉比苹果多运来多少箱?

  • 29、李叔叔4天卖了8箱冰棍,每箱30根,每根2元钱。

    1)李叔叔平均每天卖多少根冰棍?

     

    2)李叔叔4天共卖了多少钱?

  • 30、一艘轮船上午9时从上海出发,下午3时到达南京,平均每小时行驶35千米,从南京到上海的水路有多长?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6