1、49读作(______),九十二写作(______)。
2、认真比较,看看谁的钱多(在括号里填上“>”“<”或“=”)
(______)
(______)
(______)
(______)
(______)
(______)
3、填表。
| 原有 | 吃了的 | 还剩 |
12个 | 6个 | (______) | |
(______) | 8个 | 7个 | |
13个 | (______) | 4个 |
4、在圆圈里填合适的数。
5、个位上是9,十位上是3的数是(______),99里面有(______)个十和(______)个一,再添上1是(______)。
6、姐姐有12颗,妹妹有8颗,妹妹再有( )颗就和姐姐的同样多。
7、按规律填数。
(1)3,1,2,3,1,2,3,1,2,3,(______),(______)。
(2)3,5,7,(______),(______),13,15。
8、
9、81连续减9,写出每次减得的差。
81,72,______,______,______,______,______。
10、按照规律写相应的物体。
(1)玉米 高粱 ______
(3)星星 月亮 ______
(3)红 黄 绿 ______
11、在得数大于5的算式后面画“√”,小于5的算式后面画“○”。
13-6(____) 8+4(____) 12-9(____)
12-8(____) 14-9(____) 11-3(____)
12、羽毛球是球体。( )
13、(________)
14、30分=3时。(______)
15、小兰面朝东方,她的背面方向是北。( )
16、3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。(______)
17、口算。
12-7= 14-5= 4+9= 9+8=
15-5= 18-9= 59-9= 50+8=
15-6= 20+3= 58-8= 70+8=
9+20= 1+70= 85-80= 30+5=
8+80= 3+70= 14-8= 9+7=
18、填一填,算一算。
19、
(1)林林买了商品①和②,需付多少元?
□○□=□( )
(2)带40元可以买哪两种不同的商品?共需多少元?
□○□=□( )
口答:可以买商品______和______,共需______元。
(3)上面的商品每种买一件,如果全用10元的人民币付钱,最少要带( )张。
(4)丽丽的钱如下。
她买了商品①,有几种不同的付钱方法呢?在表格中填一填。
| 第一种 | 第二种 | 第三种 |
( )张 | ( )张 | ( )张 | |
( )张 | ( )张 | ( )张 | |
( )张 | ( )张 | ( )张 | |
( )张 | ( )张 | ( )张 |
20、商店先运来50支铅笔,又运来20支铅笔,商店共运来多少支铅笔?
21、
有( )个,
有( )个。梨有苹果一共有多少个?
□○□=□(个)
22、分一分、填一填。
(1)按照图形形状分分,填一填。
图形 | |||||
个数 |
|
|
|
|
|
(2)把这些图形分成两组,把结果填在下面。
|
|
|
|
|
|
(3)根据分的结果,你能提出什么数学问题吗?
邮箱: 联系方式: