1、每行有( )串葡萄,一串有( )个葡萄,运用乘法口诀( )可得总葡萄数。
2、从木堆的上面看,看到的是图(_____),从木堆的右边看,看到的是图(_____)。
A. B.
C.
3、一个乘数是7,另一个乘数是6,积是(______)。
4、括号里最大能填几?
( )
( )
( )
( )
( )
( )
5、青青在用学生尺测量一支铅笔的长度时,从尺子的刻度5开始量起,量到刻度(______),青青最后测量出这支铅笔的长度是9厘米。
6、每件上衣需要钉5个纽扣,45个纽扣可以钉(______)件上衣。
7、二年级有6个班,每班选5个人参加跳绳比赛,一共选了________人。
8、填上不同的数,使每条直线上的三个数相加之和是99。
9、9+9+9+9+9改写成乘法算式是( ),所用口诀是( )。
10、在○里填上“+”、“-”或“×”。
4○9=36 36○8=44 30○8=22 5○7>33
11、课桌上的直角比作业本上的直角大.____
12、1米长的木棒和100厘米长的铁丝一样长。( )
13、3的7倍比7的3倍大。( )
14、积是24的算式只有3×8=24。 (_____)
15、从不同方向观察同一物体,观察到的图形肯定不相同。(______)
16、下列各组数的排列中,( )是正确的。
A.6120>6100>614
B.4050<4005<4500
C.3480<2999<4380
17、把8平均分成4份,求每份是多少?列式正确的是( )
A. 8×4 B. 8-4 C. 8÷4
18、一把 的价格大约是( )。
A. 10元
B. 1元
C. 1角
19、乐乐身高14( )。
A.米
B.分米
C.厘米
20、8÷4=2表示( )。
A.4个8是多少?
B.8个4是多少?
C.有8个,每4个分1份,分成了2份。
21、看图列两道乘法算式和两道除法算式。
22、列竖式计算。
(1)35+17+16= (2)80–41–25= (3)67–23+37=
(4)48+20–50= (5)85-70+16= (6)60-13-27=
23、看图列式计算。
①买4顶帽子要多少钱?
②买7双手套,应付多少元?
24、下面的图形是几边形,请你在图中画一条线把它分一分。
( )边形 ( )边形
2个四边形 一个三角形和一个四边形
25、
口答:再添( )个桃子就和苹果同样多。
26、二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?
27、圈一圈,填一填。
12里面有( )个3
12是3的( )倍。
28、在每两点之间画一条线段,你能画出几条?
29、
尺子 橡皮擦 铅笔 笔记本
3元 2元 5元 4元
①小华买3块橡皮擦和1把尺子,一共用了多少钱?
答:一共用了( )钱。
②小明买了1个笔记本和1盒铅笔,一共用了多少钱?
答:一共用了( )钱。
③请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。
30、分别画一个直角,锐角和钝角。
31、根据给出的时间,在钟面上画出分针。
9:27
邮箱: 联系方式: