得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

延边州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、2020年是闰年,全年有( )天,它的( )月份是29天,今年(2023年)全年有( )天。

  • 2、小芳用1平方分米的正方形纸板量桌面的面积,沿着长边一排摆了12张,沿着宽边一排摆了5张,桌面的面积是(________)平方分米。

  • 3、362÷4的商的最高位是______,24×12的积是______位数。

  • 4、5×600的积末尾有( )个0,400÷5的商末尾有( )个0。

  • 5、算式是:( )

  • 6、运动会上,同学们排成方队进行体操表演,小明的位置从前、后、左、右数都排第4,这个方队共有( )人。

  • 7、

    9平均分成3份,每份是总数的,有(   )个。

  • 8、某次列车上午从北京出发,当天到达上海,全程运行的时间是( )( )分。

  • 9、一年有( )个月,2021年1月份有( )天。

  • 10、1996年是闰年,接下来是闰年的年份依次是_____年、_____年和_____年.

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一个整十数除以一位数,商的末尾一定有一个0。( )

  • 12、分针从1走到2经过的时间是5分钟。( )

  • 13、总价乘以单价等于数量。(   )

     

  • 14、一个长方形,长是8米,宽是4米,面积是32米。(________

  • 15、左图涂色部分表示的是   (_____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、48朵花扎花束,每4朵扎成一束,可以扎多少束?明明用竖式计算出了结果。竖式中箭头所指的4表示的是(   )。

    A.已经用去了4 B.4朵扎成一束 C.已经用去了40 D.已经用去了8

  • 17、把两张长均为15厘米的纸条照下图重叠粘贴在一起,重叠部分的长为(       )厘米。

    A.4厘米

    B.5厘米

    C.10厘米

  • 18、下面问题中,不能用“42÷3”解决的是(       )。

    A.超市运来42箱水果,3天卖完,平均每天卖出多少箱?

    B.一块长方形玻璃的宽是3分米,面积是42平方分米,长是多少分米?

    C.王林植树42棵,是张强植树棵数的3倍。张强植树多少棵?

    D.一个排球售价42元,篮球价格是排球的3倍。一个篮球售价多少元?

  • 19、132×a=198×b,则a与b的关系是( )。

    A.a>b B.a<b C.a=b

  • 20、二十几和五十几相乘,积是(    )。

    A. 三位数 B. 四位数 C. 三位数或四位数都有可能

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、口算。

    150+46=   1500-500=   6×9= 54+49=

    1300-300=   13+38= 520+52= 48÷6+120=

    3500+1000= 140-30=   69+40=   9×4+52=

    1600-900=   3200-1000= 450+200=   1000-800=

     

  • 22、直接写出得数。

    700×3=       36÷4=       500×8=       350÷7=

    7×60=       4×90=       720÷9=       600÷5=

                         

  • 23、直接写得数。

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、下面是某水果店上半年卖出苹果和梨子的数量。(单位:箱)

     

    一月

    二月

    三月

    四月

    五月

    六月

    苹果

    180

    170

    180

    180

    170

    210

    梨子

    110

    120

    120

    110

    110

    130

    (1)该水果店上半年共售出苹果(       )箱,梨子(       )箱。

    (2)该水果店(       )月份售出的水果最多。

    (3)假如你要开一家水果店,应该多批发一点苹果还是多批发一点梨子?请说明你的理由。

  • 25、笑笑看一本126页童话故事书,第一天看了18页,剩下的准备9天看完,平均每天看多少页?

  • 26、一支铅笔3元钱,一支钢笔比一支铅笔贵4元钱,买12支这样的钢笔需要多少元钱?

  • 27、乐乐周日在家看《喜羊羊与灰太狼》,每集片长15分钟,两集中间有15分钟的广告。如果动画片8:40准时开始,那么乐乐看完两集是几时?

  • 28、某超市提供送货上门服务,并推出特价大米每千克2元(每人限购2千克)。

    名称

    大米

    绿豆

    小米

    价格

    4元/千克

    8元/千克

    6元/千克

    (1)买8千克绿豆需要多少钱?

    (2)买10千克大米,最少应花多少钱?

    (3)请你再提出一个数学问题并解答。

  • 29、王老师有12朵红花奖励给两位同学,其中小华得到了这些红花的,小明得到这些红花的,他俩各得到了多少朵红花?

  • 30、先判断积中间有几个0,再算一算。

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6