得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

日喀则2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    78×62________65×39 52×20________520×2

    48÷3________72÷6 820÷4________280÷2

  • 2、在横线上填“>”“<”或“=”.

    900×0_____900+0

    450×3_____405×3

    +_____1

  • 3、在下面的(       )里填上“>”“<”或“=”。

    80秒( )8分               500分( )5时          1分45秒( )95秒

    730( )413+322            620-310( )300       730-130( )320+280

    44分米( )4米4厘米   780-78( )780-80+2

  • 4、4个( ),1里面有( )

  • 5、□25÷5的商要是两位数,□里最大填(_____);要使商是三位数,□里最小填(_____).

  • 6、

    (1)买8副蓝牙耳机一共需要( )元。

    (2)李叔叔买了1副蓝牙耳机和3副运动耳机,一共需要( )元。

  • 7、(1)

    (2)

  • 8、口算560÷7的时候,要把560看做________________。因为________÷7=________,所以560÷7=________

  • 9、一张边长是1米的方桌,它的周长是_________米;用两个边长都是2厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是_________厘米。

     

  • 10、填一填下面竖式每一步的算法。

         

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、算式的结果与算式的结果相同。( )

  • 12、把75个苹果放入箱子,每箱放9个,至少要9个箱子才能装完。( )

  • 13、用算式238+419=657可以验算657-419=238。   ______

  • 14、两个数相乘的积一定比这两个数相加的和大.      .(判断对错)

     

  • 15、把1个西瓜分成2份,每份占( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、在一个长方形中,长不变,宽增加3厘米,那么周长增加(       )。

    A.3厘米

    B.6厘米

    C.12厘米

  • 17、下列式子中,不能用来验算423-140=283的是(       )。

    A.423-283

    B.423+283

    C.140+283

  • 18、6角5分写成以元为单位的数是(       )元。

    A.6.5

    B.65

    C.0.65

    D.6.05

  • 19、用下面(   )组的4条线段能够围成长方形。

    A. B. C. D.

  • 20、下面图形中,涂色部分不能用表示的是(       )。

    A.

    B.

    C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算.

    45÷6=

    50÷8=

    57÷7=

    35÷4=

     

  • 22、用竖式计算,带☆的要验算。

          

  • 23、计算。

    (1)78-29+655             (2)(352-289)÷7   

    (3)301+72÷8               (4)593-(271+169)

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、如图,李奶奶靠墙用篱笆围了一块长方形地来种菜,这块地的长是5米,宽是4米,篱笆长多少米?

  • 25、有一批零件,王师傅每分钟做4个零件,从上午854到上午900完成。他的徒弟每分钟做3个零件。这批零件如果由徒弟来做,需要几分钟完成?

  • 26、聪聪9分钟能从家走到学校吗?

  • 27、

    水果种类

    单价(元/千克)

    数量(千克)

    总价(元)

    西瓜

    2.00

    3.6

    7.20

    葡萄

    2.50

    1.8

    4.50

    香蕉

    4.20

    2

    8.40

    (1)每千克香蕉的价钱比每千克葡萄贵多少元?

    (2)你还能提出什么问题?

  • 28、电影院、图书馆和学校在一条笔直的路同一侧,电影院距学校490米,图书馆距学校270米。电影院距图书馆最短多少米?最长多少米?

  • 29、一根绳长3米,我第一次用去0.8米长的绳子,第二次比第一次多用去1.3米。

    (1)估一估:叔叔第二次用去绳子( )米;

    (2)算一算:叔叔第二次用去绳子多少米?

  • 30、有42人要去参加旅游,一辆面包车可以坐9人,还有多少人没有座位?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6