1、期末考试时,数学试卷上写着“考试时间为90分钟”,如果15:00开考,那么应在( )结束考试。
2、已知15×8=120,直接写出下面算式的结果。
15×800=(______),150×80=(______),150×8=(______)。
3、按要求画一画。○的个数是□的2倍,□的个数是△的3倍。
第一行画□:□□□□□□
第二行画○:_________________________
第三行画△:_________________________
4、按要求分別画出第二行和第三行△的个数并填空。
第一行:△△△△
第二行:________________(________)个
第三行:________________(________)个
5、下图是小动物住的地方,请回答下面的问题:
(1)小狗家在小猴家的( )方向,小猫家在小猴家的( )方向。
(2)小兔家在小猪家的( )方向,小猪家在小兔家的( )方向。
(3)小熊的送货路线是:
6、把长5米,宽4米的长方形地毯裁成一块最大的正方形地毯,正方形地毯的周长是(_____)。
7、在横线里填上合适的单位名称.
(1)老师建议大家每天看书至少30_____; (2)小华跳绳14下用了10_____;
(3)蚂蚁的身长6_____; (4)一只河马约重2_____;
8、用分数表示下图中的阴影部分。
________
________
________
________
9、计算(54+26)×3时,先算(______)法,再算(______)法。
10、学校操场跑道一圈长400米,陈子奕跑了5圈,跑了( )千米。
11、已知□×50=△×40,那么△<□。( )
12、一箱带鱼398元,如果买7箱,带3000元钱就够了。( )
13、这个星期天下雨,所以下个星期天也一定会下雨。( )
14、12个苹果,吃了其中的 ,就是吃了5个苹果。 (________)
15、下午5时用24时计时法表示是15:00。(________)
16、汽车行1千米需要( )
A. 1秒 B. 1分 C. 1小时
17、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样,他从一楼走到六楼用( )秒。
A.16
B.20
C.24
18、一盒乒乓球有6个,12盒一共有( )个。
A.12 B.72 C.48
19、量下面哪段路要用米作单位?( )
A、蚂蚁爬1分钟的路
B、蜗牛爬1分钟的路
C、小兔跑1分钟的路
20、0和一个不是0的数相乘,积是[ ]
A.0
B.这个数
C.不能确定
21、把下面的竖式填写完整。
22、列竖式计算。(打“*”的要验算)
9×547= *4853÷9=
23、根据已知条件提个两步计算的问题并解答。
问题:_________________
解答:
24、选择合适的方法解答。
溜冰鞋417元/双 乐高拼图玩具?元/盒 平衡车394元/辆 芭比娃娃198元/个
(1)买3个芭比娃娃,带600元够吗?
(2)一盒乐高拼图玩具的价格比一辆平衡车价格的2倍多28元,一盒乐高拼图玩具多少元?
(3)李阿姨要买一双溜冰鞋、一辆平衡车和一个芭比娃娃大约应准备多少钱?
25、一件毛衣128元,买5件这样的毛衣要多少钱?
26、跑道每圈长400米,小明坚持锻炼身体每天跑2圈,小明一星期(7天)跑多少米?
27、上海科技馆的巨幕影院有441个座位.中国科技馆的巨幕影院有632个座位.中国科技馆的巨幕影院比上海科技馆的大约多多少个座位?
28、
(1)长颈鹿现在能上桥吗?
(2)棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
29、儿童书店新到一批故事书,第一天卖出1482本.第二天卖出765本,还剩518本。这批故事书有多少本?
30、如图是深圳“世界之窗”美洲区的一种改造设计方案。如果按这个设计图,在美洲区走一周,要走多少米呢?
邮箱: 联系方式: