1、
是( )拍到的。
2、量一量,填一填。
3、
=(_____).
4、把口诀补充完整。
四五(_____) 二六(_____) 三(_____)十八
四(_____)十六 (_____)六三十 (_____)五一十
5、下面说法,对的打“√”,错的打“×”。
( )
( )
( )
( )
( )
( )
6、在括号里填上合适的数,使等式成立。
5×4-( )=15 3×( )+3=15
7、3个4相加,写成乘法算式是(_____)或(____)。
8、根据口诀“六八四十八”写出四道算式。
□×□=□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□
9、逛商场。
要买的钱 | 付的钱 | 找回的钱 |
| ( ) | |
| ( ) | |
| ( ) | |
| ( ) | |
| ( ) |
10、45厘米-30厘米=______厘米 60米+9米=______米
15厘米-7厘米=______厘米 1米+23厘米=______厘米
11、我们学校操场的跑道长200千米。( )
12、水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。 (___)
13、( )×6<36,括号里最大能填6。( )
14、笔算两位数加法时,相同数位对齐从十位加起。( )
15、400厘米与4米一样长。( )
16、洋洋和5个小朋友每人买了3本本子,他们共买了( )本本子。
A.15
B.16
C.18
17、小明、小军、小华一共植树12棵,他们平均每人植树( )棵。
A.4
B.3
C.12
18、下面说法正确的是( )。
A.左图中一共有3个角。
B.3个好朋友见面互相拥抱一次,一共要拥抱6次。
C.8+8+8+6可以写成算式8×4-2。
D.3×6可以表示3个6相乘的积是多少。
19、小琴买同一种食物刚好用了18元,他买的是( )。
A.糖果
B.饼干
C.蛋糕
20、两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫( )只。
A. 20 B. 10 C. 30
21、口算
81÷9= 40÷5= 12÷4= 24÷6= 45÷5= 21÷7= 49÷7= 30÷6= 14÷2= 30÷6=
22、直接写得数。
63-36= 93-53= 38+25=
27+44= 74-58= 60-42=
23、口算。
3×4= 2×8= 13+4= 8+8+8=
18÷9= 5×6= 35÷5= 56-28=
4×5= 42÷6= 36÷9= 6×8=
3×7= 8÷2= 21+12= 81÷9=
24、张爷爷家养了8只鸭子,还养了3笼鸡,每笼9只,张爷爷家一共养了多少只鸭子和鸡?
答:张爷爷家一共养了_________只鸭子和鸡。
25、田冬用一根铁丝围了一个三角形和一个正方形。围三角形用了27厘米长的铁丝,围正方形用的铁丝比三角形多16厘米,他围这个正方形用了多长的铁丝?这根铁丝一共长多少厘米?
26、聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,再去科技馆,一共有几种不同的走法?
27、(1)量一量,铅笔长( )厘米。
(2)画一条和上面铅笔同样长的线段。
28、医生给爷爷开了一盒降压药,如下图。
(1)一盒有4板,一板有8粒胶囊,一盒有多少粒胶囊?
(2)爷爷每天吃6粒,5天能吃完这盒降压药吗?
29、
(1)买5块橡皮需要多少元?
(2)钢笔价格是橡皮价格的几倍?
(3)3×6解决的是什么问题?所得结果用的是哪句乘法口决?
(4)请你提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。
30、在计数器上画珠子表示图中一共有多少个。
31、涂一涂,画一画。
的个数是
的4倍,请你接着画
。
__________________
邮箱: 联系方式: