1、下面的图形可以分成(____)个 。
2、小勇家养兔可能有多少只?(在合适答案后面的括号里画√。)
小勇家养兔可能有:30只( ) 56只( ) 90只( )
3、看图填上“前”、“后”.
在
的____面,在
的____面.
在
的____面,在
的____面.
4、在横线上填上“>”“<”或“=”。
8+6________14 18-8________9
12+4________18-2 17-6________8+9
5、38比9多(___________), 20比62少(___________), 比28多4的数是(___________)。
6、37里有( )个十和7个( ),6个十和9个一是( )。
7、1张能换( )张
。
8、50连续加6,写出每次加得的和。
50 56 (___) (___) (___) (___)
9、填表。
10、在括号里填上合适的人民币单位。
文具盒12(______)
橡皮10(______)
围巾16(______)
11、12时整,分针和时针重合。(_______)
12、判断对错(对的打“√”,错的打“×” )
(1)38写作:308。( )
(2)读数和写数都从左边起。( )
(3)37和73一样大。( )
13、最大的两位数是90。( )
14、数学书的封面是长方形。 (____)
15、左图是三角形。(______)
16、两位数一定大于一位数。( )
17、看谁的口算最好!
59-9= 16+70= 68-18= 76-26= 54-24=
11+48= 81-31= 7+72= 50+40= 99-9=
46+12= 91-50= 65+14= 20+49= 45-30=
43+6= 56-16= 69-8= 50-8= 23+15=
72+23= 53-23= 30+65= 17+12= 48-6=
21+38= 92-22= 74-24= 14+75= 41+8=
18、用竖式计算。
54+25= 61-25= 29+39= 100-27=
19、篮子里原来有9只苹果,又放进来6只,现在篮子里有多少只苹果?
20、
你想到了哪些数学问题?选择两个问题列式算一算。
(1)________
(2)________
21、原来有多少本书?
(本)
22、
(1)买一盒牙膏和一支牙刷一共花多少钱?
口答:买一盒牙膏和一支牙刷一共花( )元钱。
(2)一盒牙膏比一个练习本贵多少钱?
口答:一盒牙膏比一个练习本贵( )元钱。
邮箱: 联系方式: