1、一个电饭煲330元,一个烤箱280元,买一个电饭煲和一个烤箱一共需要( )元。
2、在括号里填上“>”“<”或“=”。
1时10分( )100分 1分20秒( )80秒 4时( )40分
3、在括号里填上“>”“<”或“=”。
11千克(______)1100克 35÷7(______)25÷5 2988(______)3001
4、小组合作。
动物园既不在学校的东面也不在学校的北面在东面和北面之间,我们说动物园在学校的(东北面)照这样填一填:
图书馆在学校的( )方向、少年宫在学校的( )方向、电影院在学校的( )方向。
反过来说一说:
学校在图书馆的( )方向、学校在少年宫的( )方向、学校在电影院的( )方向。
5、一台洗衣机的价格是3198,可以说成洗衣机售价大约是________元;学校有学生1423人,可以说成学校大约有学生________人;果园有果树528棵,可以说成果园大约有果树________棵。
6、妈妈分别花了35元和45元买了两个墩布,那么平均每个墩布_______元。
7、在括号里填上合适的单位。
一个鸡蛋重约50(______);
一支铅笔长约20(______);
二(1)的教室长约10(______);
丽丽体重约30(______)。
8、找规律填空。
991、993、995、________、________、________。
9、按规律写数。
(1)7685,7785,7885,( ),( )。
(2)550,570,590,( ),630,( )。
(3)1,21,321,( ),( )。
(4)
10、写出下面的数,并比较大小。
(______)_____(______)
11、根据口诀六六三十六只能写出一道除法算式。( )
12、除数一定比余数大。(______)
13、由1、0、0、8组成的只读一个零的四位数只有1008。(______)
14、( )×5<49,括号里最大只能填8。(_____)
15、求42是7的几倍,算式是7×6=42。( )
16、每次拿4个草莓,要拿( )次才能拿完。
A.6 B.5 C.4
17、498+302的和大约是( ).
A.700
B.800
C.900
18、( )的厚度比较接近1毫米。
A.一张白纸 B.一本新华字典 C.一张银行卡
19、13个十是多少?( )
A. 13 B. 130 C. 300
20、小红体重25( )
A.克
B.千克
C.米
D.厘米
21、直接写出得数。
25+46= 35÷7= 9×6= 770-70=
70+60= 150-70= 80+40= 30+500=
18÷9= 180-90= 110-90= 5000-3000=
400+40= 550-500= 96-69= 600+400=
22、直接写出得数。
23、列竖式计算,带☆的要验算。
514-158= 259+528=
☆367+288= 76+623=
701-293= ☆800-299=
24、根据图中数据解决问题。
25、小猴有25颗棒棒糖,平均分给自己和5个朋友,每只小动物最多分几颗棒棒糖?还剩几颗?
26、学校里有1千米的跑道,跑步比赛小明跑了300米,还剩多少米没跑?
答:还剩( )米没跑。
27、减数是169,差是259,被减数是(______)。
28、小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根?
□○□○□=□(根)
29、新天地电影院一周售票情况如下。
星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 |
票数/张 | 136 | 189 | 254 | 170 | 380 | 452 | 305 |
(1)星期( )售出的票最多,星期( )售出的票最少。
(2)这两天售出的票相差多少张?
30、在计数器上拨出下列各数。
31、在下面的图形中增加一条线段,使图形中有6个直角。
邮箱: 联系方式: