得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

莆田2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、计算84-26×2时,应先算( )法,再算( )法;如果添上小括号算式变成(84-26)×2,结果是( )

  • 2、一个两位数乘8,积可能是_____位数,也可能是_____位数。

  • 3、计量比较轻的物品,常用_____作单位。如:一块橡皮约重30_____

  • 4、在括号里填上合适的分数。

    ____  ____   ____   ____

  • 5、看图填写数量关系。

    (1)

     

    ______+______=红花和黄花一共的朵数

    (2)

     

    _____+_____=红花和蓝花一共的朵数

    (3)

     

    ______-______=紫花比红花少的朵数

  • 6、下面是一张长为9厘米,宽为6厘米的长方形纸,现按图示剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。

  • 7、在下列的内填上合适的数.

  • 8、老师把 1—36 号卡片依次发给淘气,笑笑,奇思和妙想,最后一张卡片发给了______

  • 9、6□6是一个三位数,6□6÷6有余数,要使商的中间有0,□里最小填(________),最大填(________);要使商的中间有0,且没有余数,□里应填(________)。

  • 10、填上适当的数使竖式成立。  

    1

    2

    3

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、50与4的差再乘8,列式为50-4×8。________

  • 12、一本数学书的厚度是6毫米。                             _____

  • 13、一个长方形,长是24厘米,宽是8厘米。这个长方形一定能分成3个完全一样的正方形。________

  • 14、5只小白兔6天采了150朵蘑菇,平均每只小白兔每天采了几朵?30朵蘑菇。( )

  • 15、质量单位之间的进率是1000。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、不能用下图表示题意的是(       )。

    A.一盒卡游奥特曼卡片68元,3盒一共多少钱?

    B.弟弟一分钟跳绳60个,姐姐一分钟跳绳个数是弟弟的3倍,姐姐一分钟跳绳多少个?

    C.白巧克力有2颗,黑巧克力比白巧克力多6颗数,黑巧克力有多少颗?

    D.金金今年12岁,妈妈比金金大24岁,妈妈今年多少岁?

  • 17、分针从6走到9,经过了(   )。

    A.3 B.5 C.15 D.30

  • 18、要使算式8○5+4=44成立,○里面应填的运算符号是(       )。

    A.×

    B.+

    C.÷

  • 19、下面是课本第15页的例题。解决这个问题,哪种估算方法更合理?(       

    A.223估成200,234估成200

    B.223估成220,234估成230

    C.223估成230,234估成240

  • 20、□08×6的积是三位数,□中可填的数有(       )个。

    A.1

    B.2

    C.3

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算下面各题。

    4272×4   (4272)×4   26×3÷2

    11478)÷6   11478÷6

  • 22、列竖式计算,带※的要验算。

    6×107=            726+597=          580×5=            ※214-108=

  • 23、直接写出得数。

    160+240=                         42×3=                         720-370=                         489+319≈

    310×4=                         1000-7=                         400+356=                         298×6≈

                             1-                                                  

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一篇文章有800多个字。李叔叔每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?请你写出过程。

  • 25、进中小学4名教师带领48名学生去水上乐园游玩。游乐场规定,50人以上可以买团体票。买团体票比买个体票便宜多少元?

     

    个体票:15元/人

    团体票:13元/人

  • 26、学校有307人参加健身跑,拉拉队的人数是健身跑人数的2倍多16。如果给拉拉队员每人一束花,需要多少束花?

  • 27、照这样的速度,从济宁到北京需要6小时。济宁到北京的路程长多少千米?

  • 28、

    (1)书包的价钱是钢笔的几倍?

    (2)彩笔的价钱是钢笔的3倍,一盒彩笔多少钱?

  • 29、兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜.每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?

  • 30、一根绳子长530米,第一次用了146米,第二次用去279米,还剩多少米?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6