得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

吐鲁番2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、贝贝有(  )根火柴棒,丽丽有(  )根火柴棒。

    贝贝的火柴棒根数是丽丽的多少倍?

  • 2、小军每分钟走72米,6分钟走到学校。小丽每分钟走68米,8分钟走到学校。从家到学校小军要走( )米,小丽要走( )米,( )家离学校近一些。

  • 3、用217元买下面的一样商品且没有剩余,可以买( )( )

  • 4、用三个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是_____厘米,面积是_____平方厘米。

  • 5、冬冬买了一本笔记本,价格是8元8角5分,用小数表示是( )元,读作:( )元。

  • 6、在横线里填上“>”、“<”或“=”.

    50毫米_____60厘米 1分米_____9厘米

    1分30秒_____90秒 544﹣320_____250.

  • 7、环卫工人李叔叔8月份收集矿泉水瓶480个,9月份收集矿矿泉水瓶415个。李叔叔8月份和9月份一共收集( )个矿泉水瓶,8月份比9月份多收集( )个矿泉水瓶。

  • 8、2.09米=________分米        ________公顷=0.8平方千米

  • 9、在括号里最大能填几?

    ( )<38     ( )<70   42>( )×5

  • 10、在横线里填上“>、<或﹦”.

    满分5 manfen5.com   满分5 manfen5.com 600米   6千米 200秒   2分 

    满分5 manfen5.com   1 1米﹣8分米   3分米   3时   150分

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一个量里包含几个另一个量,这个量就是另一个量的几倍。________

  • 12、205×5的积中间一定没有0。( )

  • 13、在百米赛跑中,小明用了11秒,小江用了13秒,因为13秒>11秒,所以小江跑得快。( )

  • 14、下面卡片上两个数的和是632.______ 

     

  • 15、甲数乙数,甲数小于乙数.________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一枚硬币厚约1(   ).

    A. 厘米 B.  C. 毫米

  • 17、三个分数中,最大的分数是(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 18、用两个边长7厘米,宽是4厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长最短是(       )。

    A.22厘米

    B.30厘米

    C.36厘米

    D.28厘米

  • 19、边长是15厘米的正方形周长比长25厘米,宽10厘米的长方形周长(   )

    A、长方形的周长大于正方形的周长

    B、正方形的周长大于长方形的周长

    C、长方形的周长等于正方形的周长

     

  • 20、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只,一共孵出多少只小鸡?解决这个问题正确的算式是(    

    A.337+118

    B.900-337

    C.900-(337+118)

    D.337+337+118

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算. 

    46÷9= 60÷8=   56÷7=

  • 22、学校买6台电脑,每台200元,共用多少元?

     

  • 23、竖式计算下面各题。(带*号的题要验算)

    283+326=                  *930-159=

    207×4=                       425×6=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小红2分钟踢了82下毽子,小敏3分钟踢了96下毽子。谁每分钟踢得多?

  • 25、一件上衣263元,一双鞋子248元,妈妈带500元买这两样东西够吗?

  • 26、

    (1)小明上学有________条路可以走,先经过________,再到学校,这条路近些。说说你是怎样估算的?________

    (2)你还能提出哪些问题?请解答。

  • 27、育红小学合唱队一共有学生178人,如果每8人分成一组,那么最多可以分成多少组?还剩多少人?

  • 28、一个香梨重90克,一个苹果的质量比一个香梨的质量的2倍少30克,一个菠萝的质量是一个苹果的6倍。

    (1)一个苹果重多少克?

    (2)一个菠萝重多少克?

  • 29、王明从第1棵树跑到第5棵树,共跑了多少米?

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 30、妈妈买3个碗用了18元。如果买9个同样碗,需要多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6