得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

昌都2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三政治

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、分针走5大格,走了   分.

     

  • 2、小马在计算600﹣□÷5时不小心先算了减法再算除法,算出的结果是60,实际的正确结果应该是________ 

  • 3、将50,60,70,80,90,100分别填入下图的○内,使图中每条线上的三个数的和是210。

  • 4、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    60千克( )6吨               10分米( )10毫米

  • 5、博望锅盔是南阳地区的古老食品,据说它的产生和出名,与三国时的诸葛有密切关系。“火烧博望城”的战役使“博望锅盔”出了名,流传至今。妈妈买来了4个锅盔,自己家人吃了1个,吃了锅盔的;送给邻居2个,送了锅盔的

  • 6、在(  )里填上合适的重量单位。

    一筐苹果约重20(     小兰体重约25(  

    一个鸡蛋约重50(     一辆大卡车能装货约8(  

     

  • 7、把一筐苹果的分给小班的小朋友,分给中班的小朋友,分给大班的小朋友,( )班分的苹果最多,( )班分的苹果最少。

  • 8、看图写分数,并比较分数的大小。

  • 9、如图,涂色部分是长方形的,如果长方形是360,那么涂色部分是(       )。

  • 10、在括号里填上“>”或“<”。

    ( )          1( )             ( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、32与154的和乘6列式为:32+154×6。( )

  • 12、在这个三角形上直直的剪一刀,一定不能将图形分成两个四边形。( )

  • 13、4支钢笔的价格是48元,9支铅笔的价格是54元,那么1支铅笔比1支钢笔便宜6元._______

  • 14、下边的竖式计算是错误的。( )

  • 15、小红家距外婆家30千米,她最好步行去._____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一块蛋糕,小明吃了这块蛋糕的,小红吃了这块蛋糕的,(       )吃的多些?

    A.小明

    B.小红

    C.一样多

  • 17、最接近1吨的是(  )。

    A.10瓶矿泉水    B.25名六年级学生的体重 C.10001元硬币

  • 18、爸爸骑车上班,平均每小时行驶20千米,从家到单位需要1.2小时,爸爸已经骑了8千米,求还需要多长时间到单位.在下面的三个算式中,错误的是(  )

    A.20÷8-1.2

    B.(20×1.2-8)÷20

    C.1.2-1÷20×8

  • 19、一个蛋糕,淘气、笑笑和奇思各吃了它的,这个蛋糕还剩(       )没吃完。

    A.

    B.

    C.

  • 20、学校买来漫画书200本,比科技书多80本,故事书的本数是科技书的3倍。学校买来故事书(       )本。

    A.360

    B.840

    C.40

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、下面各题的得数大约是几百?

    497+206≈________

    803-489≈________

  • 22、直接写出得数。

    391+504=             320×3=                         

    90-36=            812+0=             398×4≈                  0×53+47=

  • 23、看图列式计算。

    □○□=□(个)

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、林林家就要搬新房子了,妈妈想给新房子的飘窗下的台面配坐垫,台面的长是28分米,宽是16分米,要配多大面积的坐垫刚好合适?

  • 25、石家庄中博汽车有限公司掌控全球钛酸锂材料生产技术,成为全球绿色能源解决方案领域的领导者和中国新能源品牌跻身世界舞台的优秀典范。此公司要生产315辆客车,至少要多少天才能完成任务?

  • 26、某旅行社推出天堂寨两日游活动,4个成人带3个儿童去旅游,按哪种方案买票合算?两种买票方案相差多少钱?

    A方案

    B方案

    成人:150/

    儿童:90/

    团体5人以上(含5人)

    每人110

     

     

  • 27、小明有5元和2元面值的人民币各6张,如果要买一个30元的书包,恰好付30元钱,可以怎样付款?

  • 28、同学们学习剪纸,要把12幅优秀剪纸作品贴在一起,做一个“剪纸展区”。每幅作品都是边长为2分米的正方形,要在“剪纸展区”的四周贴上花边,怎样设计“剪纸展区”,才能使贴的花边最少?

  • 29、商场购物。

    (1)爸爸要购买一台微波炉、一台电风扇和一部电话机,大约要准备多少钱?

    (2)爸爸带了600元,最多能买到哪几种商品?应找回多少元?

     

  • 30、妈妈带了200元,买了一个80元的电热水壶,剩下的买6盒巧克力,每盒巧克力多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6