得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

贺州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、亮亮和爸爸周日上午8:35到博物馆参观,博物馆的开馆时间是上午8:57。他们还要等( )分钟才能进入。

  • 2、下图中橡皮长( )厘米,合( )毫米。

  • 3、我和天文学家的发现一样:晚上12时既是第一天的( )时,也是第二天的( )时。

  • 4、在括号里填上合适的时间单位。

    (1)烧开一壶水大约10_____

    (2)从教室前面走到教室后面大约10_____

    (3)从一楼走到三楼大约1_____

    (4)每天睡觉的时间大约9_____

    (5)做一道应用题大约4_____

  • 5、千米,米,分米,厘米,毫米等都是表示(   )的单位。

     

  • 6、用一张长16厘米,宽10厘米的硬纸板剪一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米,剩余的长方形的周长是( )厘米。

  • 7、3分=( )        2米-5分米=( )分米

  • 8、早餐妈妈准备了两样主食油条、面包和三种饮料豆浆、果汁、牛奶,一共有(   )种吃法。(主食和饮料只能各选一样)

     

  • 9、在606,803,711,706,593,821,689,621,791中接近600的数有_____。接近700的数有______。接近800的数有_____

  • 10、三年级235名同学排队做核酸检测,如果站成5排同时做,每排站( )人。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、( )

  • 12、用两根一样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,它们的周长相等。( )

  • 13、分针走一大格,秒针就走一小格。______

  • 14、由8个千、8个百和8个一组成的数是888。( )

  • 15、把1分米长的线段平均分成10段,每段长是1厘米。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、如图,竹竿比水深多(       )米。

    A.1.7

    B.2.3

    C.0.4

    D.1.9

  • 17、下面的叙述中,正确的个数是(       )。

    ①四边形有4条直的边

    ②四边形有4个直角

    ③四边形的对边相等

    ④黑板长20分米

    A.4

    B.3

    C.2

  • 18、把4个边长为1厘米的小正方形拼成一个大正方形,周长是(       )。

    A.10厘米

    B.8厘米

    C.12厘米

  • 19、下面的叙述中,所用单位恰当的是(   )。

    A.教室黑板面的面积约是3平方米

    B.字典厚5分米

    C.课桌面的面积约是15平方厘米

    D.大树高约16平方米

  • 20、淘气是2010年3月25日17时20分出生的。

    (1)淘气的出生时间是(       )。

    A.早上5时20分

    B.下午5时20分

    C.下午17时20分

    (2)到2019年的3月25日,淘气就满(       )周岁了。

    A.11

    B.12

    C.9

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、我会用竖式计算。

    (1)387+254= (2)600-147=

    (3)338-69+214= (4)716-269-298=

  • 22、我会用竖式计算。(带*的要验算)

    *305+895=                           536-174=                    *902—356=

    798×4=                                 604×5=                           750×6=

  • 23、直接写数对又快!

    36+42=      360-160=        72÷8=          803-59≈

    74-36=      44+27=          80-24=          401+60≈

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、西城小学5名老师带领106名学生去参观植物园,成人门票8元/人,学生门票5元/人。他们带500元钱买门票,够不够?

  • 25、安安是这样想的:因为,所以我吃的奶酪和平平一样多。

    你认为安安的想法对吗?       

    请说说你的理由:        

  • 26、学校买钢笔用去245元,买笔记本的钱比买钢笔的钱少149元,买笔记本的钱正好可以买8个文具盒,每个文具盒多少元?

  • 27、把256块月饼用包装盒装起来,如果每个包装盒装6块月饼,那么装完这些月饼一共需要多少个包装盒?

  • 28、小明坐长途汽车去姑姑家,早上7:00出发,中午12:00到达,汽车每小时行90千米。

    (1)小明一共坐了几小时汽车?

    (2)从小明家到姑姑家有多少千米?

  • 29、一不手机去年售价1098元,今年一月份降价150元,二月份涨价298元,现在买这部手机用多少元?

     

  • 30、希望小学募集到720本图书,平均分到9个班级,每个班级分到多少本书?

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6