得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

兴安盟2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、□÷8=25……6,□里应该填________

  • 2、比较每组分数的大小。

    ( )                    ( )

  • 3、填<,>或“=”

    0.08元   0.10元 2元   1.99元   1.01元   1.10元

    6.0元   6.00元   0.7元   7角 4.09元   4.90元

    7.23   7.30 1.3   1.13   6.60   6.06.

     

  • 4、把12块糖果平均分给6个小朋友,每个小朋友分到(       )块,占总数的

  • 5、请看下边的算式,它们的身下藏着几?¤=________,☆=________

  • 6、写出钟面上表示的时刻和经过的时间。

  • 7、宝箱的密码只有两位数:个位是1、3、5、7、8其中的一个数字:十位是2、6、9其中的一个数字。最多试( )次密码才能将宝箱打开。

  • 8、下面是一个图书馆的阅览时间:

    营业时间

    上午:8:00-11:30

    下午:13:00-17:00

    (1)这个图书馆全天开放的时间是_________

    (2)张老师下午4:30去图书馆借书,她能借到吗?_________

  • 9、273比( )少207;比390少210的数是( );40是8的( )倍。

  • 10、4时=______分;8分=______秒。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、48减18的差再除以6,列式为48-18÷6.                 _____

  • 12、一个正方形的边长是6厘米,周长就是12厘米。( )

  • 13、把一个西瓜分成5份,每份占西瓜的 .(判断对错)

     

  • 14、一只成年大熊猫重80克。( )

  • 15、妈妈6月31日早上8:30去上班。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、把长方形分为甲、乙两部分(如图),比较甲、乙两个图形的周长(       )。

    A.甲比乙长

    B.乙比甲长

    C.甲、乙一样长

  • 17、甲数是6.7,比乙数多1.8,乙数是(       )。

    A.4.9

    B.8.5

    C.5.9

  • 18、下面图形是四边形的是(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 19、叔叔上周末出租车的里程表读数为569千米,本周末读数为968千米,本周行驶路程为(       )千米。

    A.868

    B.339

    C.399

  • 20、甲、乙两人做纸飞机,甲用了小时完成,乙用了小时完成,谁先完成?(       

    A.甲

    B.乙

    C.两人同时完成

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

                                                          240-80=                    8×500=

    305×0=                    51×2=                           505-297≈                           203+194≈

  • 22、用递等式计算。

       

     

  • 23、笔算下面各题。(带☆的要求验算)

     

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、学校设置了4个旧电池回收箱,环卫叔叔来回收时,每个回收箱里有78节旧电池,那么他一共回收了多少节旧电池?

  • 25、某班有32名学生,其中15人有兄弟,14人有姐妹,8人是独生子女。求该班中既有兄弟又有姐妹的人数。

  • 26、小明有11.8元的零花钱,比小强多2.5元。小明和小强一共有多少钱?

  • 27、一篇作文420个字,李老师平均每分钟录入59个字,7分钟能录入完吗?

  • 28、明明家离学校850米。一天早上她从家去学校,走了160米后,发现忘带作业本了,她立即返回家去取,然后又去上学。这天早上,她上学一共走了多少米?

  • 29、北京到沈阳,飞机票要700元,动车票要218元,从北京到沈阳,坐动车票比坐飞机票便宜多少钱?

     

  • 30、妈妈去超市买了4袋同样的洗衣粉,付出100元,找回16元,平均每袋洗衣粉多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6