1、边长是8米的正方形的周长是( )米。
2、如果编码112301表示的是某小区第11幢2单元3楼1室房间,那么小区的第13幢3单元的5楼2室房间的编码是( )。
3、如果每天坚持记2个英语单词,今年2月你能记_______个英语单词。
4、6037是(_______)位数,最高位是(______)位。
5、一本故事书有200页,悠悠准备5天看完,平均每天看它的( )(填分数),每天看( )页。
6、四边形有(____)条直的边和(____)个角。长方形有(____)条边且(____)边相等,有(____)个(____)角。
7、在括号里填上“>”“<”或“=”。
6吨( )6000千克 75厘米( )7分米
3时( )200分 4厘米9毫米( )50毫米
8、观察下图。
(1)从小红家向( )走,经过体育馆到银行,再向( )走,到达学校。
(2)从小兵家向( )走,可直达公园,再向( )走,可直达学校。
9、是5个(____);6个
是(____);5个(____)是1。
10、三(1)班教室有8面红旗,35面黄旗,减少( )面黄旗后,黄旗的数量就是红旗的4倍。
11、256+475>906-327。( )
12、体育室有篮球24个,排球数量是篮球的4倍,排球有6个。( )
13、在计算370+260时,7加6算出的是13个一。(____)
14、一本《新华字典》的厚度是2米。 (______)
15、在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向. .(判断对错)
16、目前我国已运营的最快高铁是“复兴号”,最高速度可达每小时400( )。
A.分米
B.米
C.千米
D.毫米
17、你认为哪些问题可以用估算的方法来解决呢?( )
泡芙6元一个 薯条8元一份 鸡腿12元一个 果冻7元一份
A.每种都买一份,付了40元,应找回多少钱?
B.买13个泡芙应付多少钱?
C.买22份果冻应付多少钱?
D.买38份薯条大约要用多少钱?
18、下面不是轴对称图形的是( )。
A.
B.
C.
19、相同的作业,小明1分钟做7道题,小红1分钟能做5道题,( )做得快。
A.小明 B.小红 C.一样 D.无法比较
20、图1与图2的周长相比,结果( )。
A.图1的周长更长
B.一样长
C.图2的周长更长
D.无法确定
21、脱式计算。(能简算的要简算)
37.5+12.5×7 117×42.5-42.5×17 0.8×21.9×12.5
22、直接写出得数。
6×80= 12×8= 80÷4= 8×500= 61-28= +
=
0×539= 69÷3= 540÷9= 400÷8= 48+26= -
=
23、用竖式计算。
212×3 68×4 119×8
340×5 105×3 804×2
1.7+13.8 16-13.8
24、某商店里的部分饮品价格如下:
饮品名称 | 单 价 |
牛奶 | 6元∕瓶 |
绿茶 | 2.7元∕瓶 |
果汁 | 12.5元∕瓶 |
可乐 | ?元∕瓶 |
(1)牛奶每瓶比可乐贵2.8元,可乐每瓶多少钱?
(2)请你能提出一个其他数学问题并解答。
25、有一个长方形苗圃,长是18米,宽12厘米,一面靠墙,其他三面围竹篱笆,竹篱笆有多少米?苗圃的面积是多少?
26、计算,并涂一涂,填一填。
+
=( )
27、购物。
(1)商场今天卖了6条裤子,收款多少钱?
(2)一辆自行车的价钱是一件上衣价钱的5倍。一辆自行车多少钱?
(3)爸爸要买一件上衣和一条裤子,准备300元钱够吗?
28、三年级(2)班买了1个排球和4个实心球。1个排球18元,1个实心球6元,一共要付多少元?
29、如图中正方形A的边长是8厘米,正方形B的边长是12厘米.大正方形的周长是多少厘米?
30、一个长方形花圃,长23米、宽16米。
(1)如果花圃四周围上木栅栏,木栅栏长多少米?
(2)如果花圃一面靠墙,其余三面围上木栅栏,木栅栏至少长多少米?
邮箱: 联系方式: