1、括号内填上合适的单位名称。
一袋大米重20(_______); 一只鸡蛋重55(_______);
一本数学课本大约重200(_______); 芳芳的体重是35(_______)。
2、小刚下午放学回到家的时间是 ,在路上用了15分。小刚放学的时间是( )。
3、计算75-5×7时,先算( )法,后算( )法,计算结果是( )。
4、一个长方形,长是18分米,宽是9分米,周长是________分米。
5、长方形的周长公式是(__________)。
6、用一根44厘米长的铁丝折成一个正方形,这个正方形的周长是( )。
7、在横线上填上合适的单位。
一列火车每小时行100________ 数学课本厚约8________
一根黄瓜长约2________ 课桌高约70________
8、学校在小月家的东北方,小月家在学校的(_____)方,超市在小月家的西北方,小月家在超市的(______)方。
9、加上( )个
是1;1减去( )个
是个
。
10、要使2□×4的积是两位数,□里最大能填( )。
11、一个长方形,相邻两边的和是14厘米,这个长方形的周长是28厘米。(______)
12、在50米赛跑中,小芳用了9.2秒,小强用了8.8秒,小芳跑得快。( )
13、22个学生坐船,其中每条小船坐4人,每条大船坐6人,共有2种方案租船正好坐满。(________)
14、周长相等的两个正方形,它们的边长也相等。________
15、估算出的结果一定大于实际的结果。 (______)
16、一名同学的体重是25千克,( )名这样重的同学一共重1吨。
A.20
B.40
C.50
D.80
17、如图,一本故事书和一本笑话书的价格相比,( )。
A.故事书更便宜
B.笑话书更便宜
C.价格一样
18、军棋的价钱是4元,围棋的价钱是8元,象棋的价钱是16元。下列说法正确的是( )。
A.军棋的价钱是围棋的2倍 B.围棋的价钱是军棋的2倍 C.象棋的价钱是军棋的2倍
19、文具店有3款不同的钢笔,4款不同的尺子。淘气要买1支钢笔和1把尺子,他一共有( )种不同的选择。
A.4
B.7
C.6
D.12
20、青岛在日照的东北方向,日照在青岛的( )方向.
A、东南
B、西南
C、西北
21、竖式计算:
22、看图列式计算。
23、竖式计算。
63÷5= 28÷6= 135×4=
68×7= 9×230= 608×6=
75÷8= 312×6= 45×6=
24、三年级购买了743本数学绘本,128本做奖品,其余的平均分给三年级的5个班,每个班级分到多少本数学绘本?
(1)我的想法是:先求出( )的本数,再求出( )。
(2)列综合算式解答:
25、光明小学组织春游,共乘坐8辆大客车,前7辆车各坐45人,第8辆车坐了38人。
(1)一共有多少人参加春游?
(2)如果每辆车各坐50人,7辆车够用吗?
26、看发票,算出被张阿姨弄脏的书的总价。
书籍名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
上下五千年 | 86元 | 1套 | |
儿童漫画 | 34元 | 2套 |
27、画出图中紧接着的三个图形
(1)第38个图形是什么颜色?说说你的理由。
(2)第19个图形是什么颜色?说说你的理由。
28、小红从家出发去体育馆可以怎样走?(描述一条路线即可)
29、画一画.
(1)画一条长4厘米6毫米的线段.
(2)画一条比57毫米少2厘米的线段.
30、小红和小刚各喝一瓶相同的饮料,谁喝得多?
邮箱: 联系方式: