得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

桃园2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初一历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、1000里连续减去两个356,差是_____

  • 2、几名同学100米赛跑时间是:小兰16.1秒,小丽15.95秒,小云15.59秒,小敏14.52秒,第一名是________,第三名是________

  • 3、0和任何数相乘得   .1和任何数相乘都得  

     

  • 4、幼儿园小朋友排队做游戏,从前面数丁丁排第9,从后面数丁丁排第4,这排小朋友一共有( )人。

  • 5、0、2、5、8四个数字可以组成(   )个没有重复数字的两位数,其中最小的两位数是( ),最大的两位数是(   )。

     

  • 6、冬冬的身高是131___,体重是29___

  • 7、一个数除以5,余数最大是  

     

  • 8、在红星小学运动会的投篮比赛中,王亮投进3个,张明投进12个,张明投进的是王亮的( )倍,李华投进的个数是王亮的3倍,李华投进( )个。

  • 9、÷6=□……○,○最大可以是( )最小是( )

  • 10、同学们做了16朵红花,8朵黄花,4朵粉花,红花朵数是粉花的________倍。红花朵数是黄花的________倍。 

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、钟面上有12个大格,50个小格。   _______

  • 12、分针从数字“2”走到数字“3”,秒针走了五圈。________

  • 13、因为15÷5=3,所以1500÷5=300    ____

  • 14、13平方米要比10米大.______.

     

  • 15、4吨铁和4000千克棉花一样重。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、在一张长14厘米、宽9厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是(       )厘米.

    A.46

    B.56

    C.36

  • 17、学校买来14支钢笔,每支钢笔8元,右图竖式计算,箭头所指表示的是(   )。

    A.4支钢笔的价钱 B.1支钢笔的价钱

    C.10支钢笔的价钱 D.14支钢笔的价钱

  • 18、两个边长是2厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是(       )。

    A.16厘米

    B.24厘米

    C.12厘米

  • 19、解决这个问题,哪种估算方法最合理?(   

    A.29估成30    B.29估成20     C.8估成10

  • 20、一盒巧克力,红红吃了4颗,正好吃了这盒巧克力的,这盒巧克力一共有(       )颗。

    A.3

    B.4

    C.8

    D.12

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出下面各题的得数。

    47+36=       79+58=       100-35=       140+2600=

    0×897=       54÷9=       108-49=       2800-1600=

    697×4≈       72×3≈       907×6≈       208×5≈

                         

  • 22、直接写出得数。

    50×80= 25×40= 2+1.8= 11×23=

    720÷6= 150-78= 10-2.8= 34×36=

  • 23、直接写出得数。

    50×20=                  50×13=                    4×21=                    72÷6=                      

    36×10=                    91÷7=                                      1.5+3.2=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、第44个图形是什么图形?

     

     

  • 25、三年级有470人,四年级有480人,每人发一条红领巾,900条够吗?

     

  • 26、妈妈买5个茶杯用了40元,如果买8个这样的茶杯,需要多少钱?

  • 27、一块长方形毛巾的周长是20分米,长是6分米,它的宽是多少?

  • 28、爱心水果超市购进12筐苹果,每筐30千克;18筐梨,每筐25千克。

    (1)苹果和梨各购进多少千克?

    (2)用载重1吨的货车一次能运回吗?

    (3)1千克梨4元,1筐苹果90元,你能提出问题并解答吗?

  • 29、实验小学一栋四层的教学楼,每层6个教室,每个教室放了45张课桌,一共放了多少张课桌?

  • 30、水果店第一天运来水果768箱,第二天运来水果1143箱,两天相差多少箱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6