得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

通化2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初一历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、□23×3,如果积是三位数□里最大可以填________;如果积是四位数□里最小可以填________

  • 2、京九铁路全长2536     ;一本书厚20     

     

  • 3、1)学校的北面是________,邮局在学校的________面。

    2)学校的东北面是________,少年宫在学校的________面。

  • 4、在( )里填上合适的单位名称。

    (1)一本数学书厚约8________,一支铅笔长16________

    (2)小军50米赛跑用了9________,一节课40________

    (3)一辆卡车载质量5________,一个新生儿重3800________

  • 5、我们学校操场一圈是200米,小明要跑____圈才够1千米。

  • 6、20×6 可以看作2个( )乘6,200×6 可以看作2个( )乘6,400÷5可以作( )个十除以5.

  • 7、轩轩去上学,如果每分钟走68米,7分钟就能走到学校,轩轩家到学校大约有( )米。

  • 8、

    (1)乐乐要买一双旱冰鞋和一辆自行车,大约需要( )元。

    (2)一辆自行车比一双旱冰鞋大约贵( )元。

  • 9、括号里填合适的数。

    2分+30秒=________秒   1800千克-800千克=________

    3千米-1000米=________千米   24厘米+16厘米=________分米

  • 10、在括号里填“>”“<”或“=”。

    900×3×2( )900×5                 39×60( )2400                    35×19+35( )35×20

    300千克( )2吨                      1平方米( )100平方厘米

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、115与一个数相乘,这个数减少1,积也减少1。( )

  • 12、把一个长方形分成4份,每份是这个长方形的( )

  • 13、一个乘数末尾有1个0,另一个乘数末尾也有一个0,乘得的积的个位和十位上一定都是0。(______

  • 14、每天晚上7小时开始新闻联播._____

  • 15、求比230少30的数是多少,列式为230-30。  _____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一个数是4352倍,这个数是(   )。

    A.875 B.870 C.900

  • 17、比8吨少80千克是(       )。

    A.8800千克

    B.7920千克

    C.7200千克

  • 18、下列每组数中,两个数相乘的积最接近1600的是(       )。

    A.4×390

    B.3×530

    C.2×790

  • 19、下图中,再涂(       )块,涂色部分就占这个图形的

    A.3

    B.4

    C.7

  • 20、823÷7的商是(       )位数。

    A.一

    B.两

    C.三

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算下面图形的周长。

  • 22、列竖式计算。

    305×6=       256×4=       15元-5.5元=

  • 23、用递等式计算。

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、根据提示将下列表格填完整.

    拿一张长方形的纸对折、再对折…观察并填写下表.你能发现什么规律?

    对折次数

    平均分成的份数

    每份是这张纸的几分之一

     

  • 25、优雅舞蹈学校买来装饰条若干米,将一边长12米的正方形舞蹈教室的地面四周进行装饰,正好全部用完。已知每米装饰条11元。

    (1)学校买装饰条花了多少元?

    (2)如果每9平方米放一个舞蹈凳,这个教室能放多少个舞蹈凳?

  • 26、

    小明从家走到学校用了多长时间?

  • 27、学校开辟了一块长19米,宽6米的长方形种植园,已知种植园有一面靠墙。

    (1)如果给这块种植园围上篱笆,至少需要多少米的篱笆?

    (2)如果篱笆每米9元,一共需要多少钱?

  • 28、三(1)班买了4盒羽毛球,每盒15个,买的乒乓球比羽毛球少18个。买了多少个乒乓球?

  • 29、一块长38米、宽16米的长方形土地。要在这块地里栽果树,每棵果树占地4平方米,一共可以栽果树多少棵?

  • 30、王老师买4支同样的钢笔花了32元。如果给三年级172名同学每人都买一支这样的钢笔,一共要花多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6