得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

镇江2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二政治

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、算一算,下面商品的价格优惠了多少:

    优惠了:________元 优惠了:________

  • 2、口算80×3把80看成____个十,80×3也就是____个十乘3等于____个十等于____

  • 3、地图通常是按上北、下南、左( )、右( )的方向绘制的。

  • 4、用4个边长为3厘米的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。

  • 5、在( )里填上“>”、“<”或“=”.

    3000千克___3   76___67千克   2001___2千克

    1___998千克   500千克___5   4000千克___4

  • 6、( )是我国古代的四大发明之一,可以用来辨别方向,它的一端始终指向( )

  • 7、下面各图哪些能用分数表示?能的把分数写在括号里,不能的打“×”。

    ____ ____   ____   ____ ____

  • 8、在括号里填合适的单位名称。

    明明身高136( ),体重27( ),每天早上吃一个100( )的面包,然后背着重2( )的书包上学。

  • 9、填一填。

    (1)学校在电影院的( )方向,电子厂的东面是( )

    (2)小亮的妈妈在设计院上班,她每天上班的路线是先从家向( )面走到电影院的位置,再向( )方向走到设计院的位置。

  • 10、填上合适的单位名称。

    数学书约重300( )          黑板大约长3( )

    小学生每天在校时间为6( )            2袋洗衣粉共重4( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、这些苹果的满分5 manfen5.com是8个.   .(判断对错)

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 12、130-60=60 横线上填的数是否正确  _______

  • 13、把8米的长绳,剪成2米或3米的短绳,没有剩余,只有两种剪法.   .(判断对错)

     

  • 14、0与任何数相乘都等于0,0加任何数也等于0。( )

  • 15、728×6=4368( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、2016年前面的一个闰年是(       )年。

    A.2012

    B.1996

    C.2000

    D.2006

  • 17、2升果汁倒入150毫升杯中,至少需要(  )个杯子才能装完.

    A.13 B.14 C.15

  • 18、一条公路,一星期修完,每天修的同样多,3天修了这条公路的( )。

    A.

    B.

    C.

  • 19、1千克铁的重量(       )1000克棉花的重量。

    A.>

    B.<

    C.=

    D.无法确定

  • 20、下列算式错误的是(   )

    A.41÷8=5......1 B.47÷9=5......2

    C.36÷6=5......6 D.38÷7=5......3

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算。

    127+87×9       (252-189)÷7       724-(268+379)

  • 22、直接写得数

    80×5=   7×40=   600×6=   80×5=   500×4=   9×1000=

    400×8= 7×10=   3000×4= 200×3= 3×2000= 500×10=

    0×81=   25×4=   600×8+2=

  • 23、直接写得数。

    83×0=   40×4=   13×3=   49×3≈

    800×6=   400×4=   405×4=   202×5≈

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、为有效预防新冠肺炎,保安叔叔对学校进行全面消毒,消毒4间教室需要配制32千克的消毒水。照这样计算,给48间教室消毒需要配制多少千克的消毒水?

  • 25、一包薯条5元钱。

    (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍。一个汉堡多少元?

    (2)小华有20元,可以买几包薯条?

  • 26、李爷爷买了一台价值1500元的洗衣机,他先付给卖家500元,余下部分每月付250元,几个月能全部付清?

  • 27、妈妈买了一块布,做衣服用去了这块布的,做床单用去了这块布的。一共用去了这块布的几分之几?

  • 28、三(1)班有46名学生,如果每2人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张排一行,能排几行?还剩几张?

  • 29、下面是某报亭上周售出晨报和晚报的数量统计表。

     

    星期一

    星期二

    星期三

    星期四

    星期五

    星期六

    星期日

    晨报份数

    95

    110

    100

    105

    110

    140

    140

    晚报份数

    190

    185

    180

    175

    190

    220

    225

    (1)该报亭上周六售出晨报(       )份,晚报(       )份。

    (2)该报亭双休日售出的报纸比平时多,请你分析一下可能的原因?假如你是此报亭的主人,应该多批发一些晚报还是多批发一些晨报?说说你的理由。

  • 30、三(1)班同学做纸飞机,5名同学做了15个。照这样计算,45名同学一共可以做多少个纸飞机?(请列综合算式解答)

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6