得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

鄂州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、根据如图可知共卖出________箱。

  • 2、小华比大伟少16支铅笔。如果大伟给小华_______支铅笔,他们两人的铅笔就会同样多。

  • 3、横线里最大能填几?

    ________ ________

    ________ ________

  • 4、如图,再加________个红球,红球的个数就是白球的6倍;拿走________个白球,红球的个数就是白球的6倍。

  • 5、下图中,阴影部分占整个图形的(________),用小数表示是(________)。

  • 6、380比( )多230;( )比380多230。

  • 7、一瓶水有2升,喝了它的,还剩________;如果喝了升,还剩________

  • 8、▲+■+■=44,▲=■+■,那么▲=( ),■=( )

  • 9、245×4的积的个位上的数是( );103×8的积的十位上的数字是( )

  • 10、一名同学擦一块玻璃要用5分钟,五名同学同时擦10块玻璃需要(    )分钟。

     

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、把一条彩带剪成3段,其中的2段用分数表示就是( )

  • 12、因为5<8,所以( )

  • 13、从连滩到都城的公路长878厘米。    _____

  • 14、3个和1个相等。( )

  • 15、1米比9分米多1分米。   ______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一支圆珠笔8元,一把尺子3元,买3支圆珠笔和一把尺子一共需要多少钱?正确的列式是( )。

    A.8×3+8

    B.8×3+3

    C.8×3-3

  • 17、200×5的积的末尾只有( )个0。

    A.1 B.2 C.3

  • 18、用36朵花扎花束,每3朵扎成一束,可以扎多少束?李伟用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的“6”表示的是( )。

    A.已经用去了12朵

    B.又用去了6朵

    C.已经用去了60朵

    D.又用去了36朵

  • 19、比较下面的重量,最重的是(  )。

    A.3300千克 B.2900千克 C.3030千克 D.30000

  • 20、用同样长的两根铁丝分别围成一个正方形和一个长方形,围成的正方形和长方形的周长相比,(       )。

    A.长方形周长大

    B.周长相等

    C.无法判断

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、270与216的差除以6,商是多少?

  • 22、口算。

    320+540= 398+0= 330×2= 596×6≈

    405×0= 70×9-120=

  • 23、用竖式计算。(带※的要验算)

    4.5+5.1=                 9.3-1.9=                 ※78×42=                    ※763÷8=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、火车每小时行驶163千米,飞机的飞行速度是火车的5倍。飞机每小时飞行多少千米?

  • 25、田田家和可可家与超市在同一条直线上,田田家距超市520米,可可家距超市293米。

    (1)在下图中标出可可家大致位置(所有的可能都要标记出来)。

    (2)田田家和可可家相距多少米?

  • 26、李师傅前3天做了255个零件,后4天做了340个零件,这一周他平均每天做多少个零件?

  • 27、羊村里住了一些羊和狼,羊的数量比狼的5倍多2只,且羊比狼多42只。请问:羊村里羊和狼分别有多少只?

  • 28、王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,一天共能检测多少个零件?

  • 29、同学们在解决问题专项测试中成绩如下:

    男生测试成绩记录单                         女生测试成绩记录单

    学号

    答对

    题数

    学号

    答对

    题数

    学号

    答对

    题数

     

    学号

    答对

    题数

    学号

    答对

    题数

    学号

    答对

    题数

    1

    7

    8

    10

    15

    8

     

    1

    10

    8

    5

    15

    9

    2

    9

    9

    5

    16

    3

     

    2

    10

    9

    10

    16

    7

    3

    4

    10

    6

    17

    9

     

    3

    8

    10

    8

    17

    10

    4

    10

    11

    6

    18

    10

     

    4

    9

    11

    4

    18

    6

    5

    8

    12

    9

    19

    4

     

    5

    2

    12

    10

    19

    7

    6

    7

    13

    2

    20

    8

     

    6

    10

    13

    7

    20

    10

    7

    10

    14

    7

    21

    9

     

    7

    6

    14

    9

    21

    7

    请把这些数据整理在下表中:

    (1)全班一共有多少人?

    (2)10道题都做对的人数,男生多还是女生多?多几人?

    (3)看到这个统计结果,你想说些什么?

  • 30、妈妈用60元买了4盒价钱相同,口味不同的奶茶,一包饼干的价钱是一盒奶茶的5倍,一包饼干多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6