1、△+○=16,△=○+○+○,○=( )。
2、1吨+500千克=________千克 9米=________厘米
21毫米+29毫米=________毫米=________厘米
3、王老师买4个笔记本用了32元,如果买42个同样的笔记本,需要________元钱。
4、用一根24厘米长的铁丝围一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米。
5、小兰对本班同学最喜欢的水果作了调查,记录如下:
(1)小兰一共调查了( )名同学。
(2)同学们最喜欢吃的水果是( ),最不喜欢吃的水果是( )。
(3)喜欢吃西瓜的人数比喜欢吃香蕉多( )人。
6、计算:
(1)1592-348+52=________
(2)(812-726)×28=________
(3)82349-80×27=________
7、400乘以5,积的末尾有(_______)个0,最小的两位数乘以最大的一位数,积是(______)。
8、小军家到学校800米,他一分钟大约走78米,照这样的速度,他9分钟( )(填“能”或“不能”)走到学校。
9、在括号里填上“﹥”“﹤”或“=”。
6900克________7千克 720÷3÷3________720÷9 ________
________
10、13时30分就是下午( )时( )分。
11、3吨铁比3000千克的棉花重。(_______)
12、边长是4米的正方形,它的面积和周长相等。 ( )
13、判断。________
验算:
14、对边相等的平行四边形一定是长方形。( )
15、5000g棉花比5kg铁轻。( )
16、盒子里放了1个红球,7个白球,任意摸一个,摸出的( )。
A. 一定是红球 B. 一定是白球 C. 偶而是红球。
17、小芳拿走下边小棒的,小兰拿走剩下的
,小兰拿走了( )根。
A.2
B.4
C.5
18、观察下面竖式,( )可以表示箭头所指的这一步的算理。
A.2×3
B.20×3
C.200×3
19、观察下图,下列说法正确的是( )。
A.游乐场在医院的北面
B.游乐场在学校的西北方向
C.学校在超市的东面
20、妈妈用100元钱买了一些相同的水果,还剩下23元。她可能买的是( )。
A.梨(每千克5元)
B.苹果(每千克7元)
C.香蕉(每千克8元)
21、脱式计算。
475+125×4 (951-347)×6 204×8-1000
697+168-305 1080-208×3 869+72-108
22、用竖式计算.
23、脱式计算。
48×13÷8 (400-286)÷6 26×31+409
378÷9×19 820-17×25 504÷4+389
24、选择合适的方法解答。
(1)买上面三件不同的商品最多用多少钱?
(2)冯阿姨买4台电风扇大约多少钱?
(3)杨叔叔只有650元,他想买2辆自行车,还差多少钱?
(4)估一估,用400元买一盏台灯和一个相机,够吗?
25、
如果每一条船都坐满,可以怎样租船?(写出两种方案)
26、购物。
(1)一辆自行车比一盏台灯贵多少元?
(2)买一个电饭锅和一辆自行车,给售货员800元钱,应找回多少元?
27、按要求完成下列各题.
(1)把一张正方形纸对折2次,这张纸被平均分成了 份,请在图中分一分,画一画.
(2)请把其中一份涂上颜色,涂色部分是这张纸的 .
28、花坪小学295名师生出去春游,一辆大巴车可以乘坐45人,一辆大巴车租金700元。
(1)需要租几辆大巴车?
(2)需要付租金多少元?
29、小明家离学校325米,一天早上小华出门走了150米后,发现数学作业忘了带,于是返回家中取,然后又急忙赶往学校。算一算小明今天上学一共走了多少米?
30、三(1)班共有50名同学,每人至少喜欢吃一种水果,喜欢吃西瓜的有42人,喜欢吃梨的有31人,两种水果都喜欢吃的有多少人?
邮箱: 联系方式: