1、每顿保证一荤一素,有( )种不同的搭配方法。
菜谱 荤菜:牛肉、土豆烧肉 素菜:豆腐、虹豆、土豆、青菜 |
2、买3瓶可乐要花12元。商店搞优惠促销活动,买6瓶可乐总价还可以便宜2元。那么买6瓶可乐要付____元。
3、李叔叔从2015年某月1日开始连续出差两个月,一共去62天,这两个月可能是( )月和( )月。
4、下列现象中,是平移的在括号里里画“△”,是旋转的在括号里画“○”。
上下电梯( ) 荡秋千( ) 升国旗( ) 滑雪( )
5、填上合适的单位.
(1)一个鸡蛋约重50 ;
(2)爸爸的体重约65 ,身高约175 ;
(3)坐火车时,儿童可以免费携带10 的物品.
6、小朋友们,你知道吗?径赛中110米跨栏跑的赛道是由110米的跑道和跑道上的10个跨栏组成的,从起跑线到第一栏的距离约是14米,第1栏到第10栏每相邻两栏之间的距离相等,从第10栏到终点的距离约是15米。每相邻两个跨栏之间的距离是( )米。
7、确定方向时,要确定出它的________和________.
8、20+20+20×3=( )×( )。
9、已知●+●=□+□+□+□,□+□+□=▲+▲+▲+▲+▲+▲,●+□=24,那么●=( ),□=( ),▲=( )。
10、在括号里填“>”“<”或“=”。
104×4______400 2000克______3千克 60÷2÷3______60÷5
89÷4______98÷4 ______
78×6______78×3×3
11、秒针在钟面上走一圈是60秒。( )
12、在乘法算式中,积比两个乘数都大。______
13、三位数乘一位数(因数末尾有0)的乘法,可以先用0前面的数乘一位数,再看因数末尾有几个0,就在积的后面添上几个0。(______)
14、小白兔拔了30个萝卜,小黑兔拔了5个萝卜,小白兔拔的萝卜数是小黑兔的5倍。(________)
15、742-215-185与742-(215-185)的计算结果相同。________
16、已知□-○=12,□=○+○+○,那么□×○=( )。
A.36
B.45
C.64
D.108
17、三名同学50米的跑步成绩分别是甲:9.6秒、乙:9.8秒、丙:10.4秒。在这三名同学中,跑得最快的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
18、把28÷4=7,14+7=21合并成一个综合算式是( )。
A. 28÷4+7 B. 14+28÷4 C. 28÷7+4
19、8×125的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
20、用两个长6厘米、宽3厘米的长方形拼成一个大长方形和一个正方形,比较它们的面积,( )。
A.大长方形的面积大
B.正方形的面积大
C.一样大
21、巧算周长。
22、竖式计算,带★的要验算。
263+678= ★940-59= 426×7= 205×8=
23、口算。
41+69= 70-26= 31×4= 76÷4= 150×3×0=
200×9= 900÷3= 202×4= 200÷4= 550÷5=
3+400= 62-7= 6×700= 0÷800= 42×2=
360÷9= +
= 1-
= 296×3≈ 418÷7≈
24、手工社团的同学们要把16个边长为20厘米的正方形十字绣作品拼在一起,并制作边框装饰。怎样拼,制作边框时才能最省材料?此时需要多少厘米边框?
25、贝贝买了狗食带着狗回家,从宠物店出发,贝贝每分钟走75米,狗每分钟跑0.3千米。狗一出发就向家跑去,跑到家后又转身跑向贝贝,遇见贝贝后又转身跑向家....一直在家和贝贝之间来回跑。问:当贝贝到家时,狗一共跑了多少千米?
26、淘气买了3支笔,每支7元,笑笑买了3个笔记本共花24元。两人一共花了多少元?
27、用多连块画出4×4的正方形。
28、实验小学370名学生乘8辆汽车去郊游。前面的7辆车各坐48名学生,第8辆车要坐多少名学生?
29、台灯67元/台,电饭煲295元/个,自行车328元/辆,如果买一盏台灯、买一个电饭煲和一辆自行车需要带多少钱?实际付多少钱?
30、
一共能装多少盒?
邮箱: 联系方式: