得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

芜湖2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、把周长是64厘米的一个正方形,分成两个大小一样的长方形,其中一个长方形的周长是________厘米。

  • 2、用43与21的和除以8,商是( )

  • 3、在括号里填“>”“<”或“=”。

    7平方米(________)70平方分米  4×170(________)40×17

    0×157(________)0÷5   3米9分米(________)5米

  • 4、被除数正好是除数的6倍,那么商是________,余数是________

  • 5、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    68×5______65×8   32×8______7×32   148×3______4×111

    470______47×0   505×7______550×7   75×0______7575

  • 6、学校操场跑道一周的长是400米,小明跑了3圈,他跑了  

     

  • 7、蓝色货车载质量________吨,红色货车载质量________吨,用这两辆车来运煤,如果每次运煤的车都装满,求怎样安排能恰好运完8吨煤。可以采用列表的方法把不同的方案都列出来,完成下面的表格:

    派车方案

    运煤吨数

    4次

    0次

    ________

    3次

    1次

    ________

    2次

    2次

    ________

    1次

    2次

    ________

    0次

    3 次

    ________

    所以派车方案________________都可以恰好运完8吨煤。

  • 8、下图涂色部分用分数表示是,用小数表示是(   )。

  • 9、在○里填上“>”“<”或“=”。

    3时300分 30分米1米  

  • 10、在横线里填上合适的单位名称.

    利利是三年级的学生,身高132   ,体重23   ,星期六早上7   ,她和妈妈一起到超市,买了500   的鸡蛋,2   大米和2000   桃子.小丽还买了一根跳绳,长约1   以及一把20   长的尺子,一共花了80   钱.

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、今天是431日,明天就是劳动节了.   ____

  • 12、一个长方形的宽增加4厘米,它的周长也增加4厘米。( )

  • 13、两个正方形一定能拼成一个长方形。______

  • 14、1000g肉比1kg油重。( )

  • 15、余彬4次跳绳的总成绩是500下,付峰3次跳绳的总成绩是390下,余彬的跳绳成绩好.   ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、水果店运来24筐,运来的的3倍多2筐,有多少筐?正确的列式是(       )。

    A.24×3+2

    B.24÷3+2

    C.(24-2)÷3

    D.24×3-2

  • 17、为了迎接检查,学校在操场上按照红、黄、绿的顺序布置了很多花,第121盆是( )花.

    A. B. C.绿

  • 18、下面算式中,得数是四位数的是(   )。

    A.404×2

    B.511×4

    C.109×9

  • 19、王英生日那天,妈妈给王英买了一个生日蛋糕,王英把蛋糕切成同样大的8块,妈妈吃了1块,爸爸吃的和妈妈同样多,王英吃了2块,还剩下这个蛋糕的(  )。

    A.

    B.

    C.

  • 20、1瓶食用油的质量是500克,(  )瓶食用油的质量是1千克。

    A.8

    B.10

    C.2

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、口算。

                                                         

                                           

                                                  

  • 22、脱式计算。

    105-6×8             593-(270+160)             (352-289)÷7

  • 23、直接写出下列各题的得数。

    75-18=               370+90=               140+280=               150×6=

    69+26=               260-70=               600×9=                 230×4=

                                                      

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一列火车从上海开往北京,车上有852人,途中经过济南站有256人下车,又有503人上车,这时车内一共有多少人?

     

  • 25、商场运进3吨白菜,上午卖出2000千克,下午全部卖完,下午卖出白菜多少千克?

  • 26、某孵化场有7台孵化箱,每台孵化箱分6层,每层可放46只鸡蛋。7台孵化箱一次可孵化多少只鸡蛋?

  • 27、学校买来600本书,准备放在5个书架上。前4个书架各放了106本,第5个书架要放多少本?(列综合算式解答)

  • 28、一个湖泊周围长1800米,现每隔6米栽一棵柳树。问湖泊周围一共栽了多少棵柳树?

  • 29、王老师和张老师带领三(4)班的3名同学去江堤乐园春游,每张门票8元。他们买门票需要花多少钱?

  • 30、

    (1)买4个 用了12元。如果买6个 需要多少钱?   

    (2)小红带的钱刚好可以买3个 ,如果用这些钱买 ,可以买几本?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6