1、每组画4个△ ,画3组。
_____________________________________________________
乘法算式:___________或___________
2、商场搞促销,微波炉原价650元,现价570元,便宜了( )元。
3、填一填。
24=△+△+△+△+△+△ △=(____)
30=□+□+□+□+□ □=(____)
4、在5×6中因数是(___)和(___),积是(___)口诀是(________)。
5、( )里最大能填几?
4×(________)<21 38>(________)×5 1325>132(________) (________)59<788
6、读出下面钟面上所示的时刻,并算出经过的时间。
7、长方体的棱可以分成______组,每组的______条棱都______。
8、在括号里填“+”“-”“×”或“÷”。
2(______)6=12 4(______)4=8
6(______)8(______)8=40 24(______)6(______)7=28
9、18÷6=( ),读作( ),表示( )里面有( )个6。
10、在○里填上“>”、“<”或“=”。
6×6+6○36 (2+5)×2○8 20-4÷4○5
5×(10-7)○10 38○6×7-3 63○6×9+9
11、北和东之间的所有地方都可以叫东北方向。______
12、从同一个物体的不同角度观察时,看到的都是相同的图形。(_____)
13、4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。______
14、7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7. ( )
15、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同. (______)
16、每只小猫钓7条鱼,8只小猫钓( )条鱼。
A.15
B.64
C.56
17、下图中有( )条线段。
A.2 B.3 C.4 D.5
18、下图算式错误的是( )
A、3×8
B、8+8+8
C、7×3
19、做20道口算题,小军用30秒,小丽用40秒,小红用45秒。( )做题最快。
A.小军
B.小丽
C.小红
20、王平买苹果用去5元,买萝卜用去4元,一共需要( )。
A. 9角 B. 9元 C. 20元
21、脱式计算。
24÷4×2 (18+27)÷9 9×(65-58)
22、
(盘)……
(个)
(个)……
(个)
23、用竖式计算,并验算.
(1)256+137=
(2)900-228=
(3)517+183=
(4)627-199=
24、
(1)买5块橡皮需要多少元?
(2)钢笔价格是橡皮价格的几倍?
(3)3×6解决的是什么问题?所得结果用的是哪句乘法口决?
(4)请你提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。
25、二年级(1)班有男生32人,女生比男生多4人,女生有多少人?
26、伙伴们出游,男生租了3条船,每条船坐5人。女生租了2条船,一条船坐4人,另一条坐7人。
(1)男生有多少人?
(2)女生有多少人?
27、摆满整个花坛,一共需要多少盆花?
28、
(1)买5副手套,要用多少元?
(2)一双鞋子的价钱是一副手套的几倍?
(3)妈妈带100元钱,买一件上衣、一条裤子和一双鞋,够吗?
29、商场购物.
(1)妈妈有90元,想买一件上衣和一条短裙,够吗?她买哪两件物品正好90元?
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答.
30、画一条10厘米的线段,并标出长度。
31、在下面每个图形中画一条线,把它们分成两个四边形。
邮箱: 联系方式: