得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

图木舒克2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三历史

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、填上合适的单位名称(克或千克)。

    一只鸡重约2000(______),一个小学生重约23(______)。

  • 2、用口决“七九六十三”写出两道乘法算式和两道除法算式。

    ( )×( )( )        ( )×( )( )

    ( )÷( )( )        ( )÷( )( )

  • 3、5+5+5+5+5+5=( ),改写成乘法算式是( ),用到的乘法口诀是( )

  • 4、按规律填数。

    19152127_______________

    256484032_______________

  • 5、每堆摆4个圆片,摆3堆,一共有___个圆片。___×______

  • 6、☆☆☆☆△△△◇◇☆☆☆☆◇◇△△△☆☆☆☆◇◇△△△

    ☆有多少个? __________________________________,口诀是_____________

    ◇有多少个? __________________________________,口诀是_____________

    有多少个? __________________________________,口诀是_____________

  • 7、写出下面的时刻。

    ____                           ____                         过一刻是____               过20分是____

  • 8、4个8=( )个4=( )个2

     

  • 9、□÷6﹦5……□,在这道算式中,余数最大是( ),被除数是( )

  • 10、去年李大伯栽了6行苹果树,每行有5棵,今年又栽了39棵,现在有______棵苹果树。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、你来老师,判断正误。

    满分5 manfen5.com

     

  • 12、图中有三个角,他们一样大. _____

  • 13、的商是4,余数是8。(______

  • 14、计算7×321÷3用同一句口诀。______

  • 15、时针走1大格,分针走1圈。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面三条线中,( )是线段。

    A.

    B.

    C.

  • 17、888中的最左边的“8”表示(       )。

    A.8个一

    B.8个十

    C.8个百

  • 18、妈妈带了500元钱要买一套运动服,请你帮忙选一选,妈妈可以买(       )。

    A.上衣285元、裤子225元

    B.上衣287元、裤子223元

    C.上衣280元、裤子215元

    D.上衣275元、裤子230元

  • 19、下面( )的测量方法是正确的。

    A.

    B.

    C.

  • 20、从上面看,所看到的图形是( )

    A. B. C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、口算。

    90-9=      24-10-7=     46+5= 

    8+57=       5+5=            98-70=    

    58-58+8=    65+20=         39+7-20=

  • 22、计算。 

    9274________

    5954________

  • 23、看图列式计算。

    加法算式:______________

    乘法算式:______________

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、画一画,量一量,填一填。

    (1)如图中,每两点之间画一条线段,最多可以画 条,请画出来。

    (2)最长的线段大约是 厘米,最短的线段大约 厘米。

  • 25、你能算出9只青蛙几条腿吗?

  • 26、商店里原有29台电风扇,为迎接夏季高峰,又分别购进17台和23台。商店里现有电风扇多少台?

  • 27、一班有36人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多6人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?

    答:二班有( )人参加,两个班一共有(  )人参加。

  • 28、购物问题。

    (1)买7本笔记本的钱正好可以买1个球,1个球多少元?

    口答:1个球(       )元。

    (2)买1辆玩具汽车和1个球能节省8元吗?

    口答:______________。

    (3)请你再提出一个数学问题并解答。

  • 29、买4副尺子和1枝铅笔,20元够吗?

    2元             4元

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、看时间画指针。

  • 31、在尺子上圈出6厘米。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6