得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

衡阳2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三历史

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一支钢笔5元,一支毛笔9元;买7支钢笔要___元。买5支钢笔和3支毛笔,一共要____元。

  • 2、弟弟的身高87______,再长高______厘米正好1米。

  • 3、1个五角星有5个角,6个五角星有________个角,8个五角星有_________个角。

  • 4、在横线上填上“+”“-”“×” 

    4________4=8      8________8=64     6________2=4

    8________7=56     7________5=2      5________1=5

  • 5、妈妈今年34岁,乐乐今年8岁,10年后妈妈比乐乐大______岁。

  • 6、猴哥有16个桃子,猴弟有8个桃子,猴哥给猴弟_______个桃子,二人的桃子就同样多了。

  • 7、找规律填数.

    (1)9,24,39,________,84.

    (2)96,80,64,____,32,________

  • 8、直尺上的数字“0”到“6”之间是____厘米。数字“3”到“8”之间是____厘米。

  • 9、小亮计划三天写100个大字,昨天写了29个,今天写了42个,两天共写了________个,还有________个没写。

  • 10、按规律填数。

    (1)54,48,42,36,( )( )

    (2)20,21,23,26,( )( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、2×6=123×4=12都可以用乘法口诀“三四十二”。  _______

  • 12、三角板上最大的角是钝角,最小的角是锐角。( )

  • 13、每架钢琴售价为9979元,约是10000元。 (   )

     

  • 14、计算3×5和5×3时都用“三五十五”这句口诀。______

  • 15、6个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到3个正方形。    ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、看到的形状是( )。 

    A. B. C.

  • 17、下面的算式中,与36÷9得数相同的算式是(   )。

    A. 28÷7 B. 9×4 C. 32÷4

  • 18、64里面连续减8,减(   )次结果是0

    A.7 B.8 C.9

  • 19、表示46相加写成乘法算式是( )

    A.6+4 B.6+6+6+6

    C.4×6 D.4+4+4+ 4+4+4

  • 20、一本笔记本5元,妈妈带了48元,最多能买到(   )本笔记本。

    A.8 B.9 C.10

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    64+10=      98-50=       5×5=     81÷9=     4×0=      

    20-10-3=        25+25-20=     12-3=

  • 22、看图填算式,并计算。

    56-(       )=(       

  • 23、口算:

    16÷4=          20÷5=        36÷9=          5+5=        7×8=                    

    86–35=        48÷8=        54÷6=          7×3=          5÷5=       

    64+9=          17–9=        83–73=        6×2=            32÷8=        

    21+3=          16÷2=        27÷9=          35+55=          42÷7=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、一个人站在地球北极,他面向什么方向?如果他站在南极,他又面向什么方向?

     

  • 25、二年级一班小朋友去摘苹果。

    第一组

    第二组

    第三组

    34

    25

    31

     

    1)一共摘了多少个?  

    2)请提出一个数学问题并列式解答出来。

  • 26、购物。

    (1)买一个羽毛球和一根跳绳,共需多少钱?

    (2)买6本练习本需要多少钱?

  • 27、明明看《动物奥运会》,第一天看了30页,第二天看了38页,如果第三天再看25页,能看完吗?(写出计算或思考过程)

    口答:___________看完。

  • 28、每支钢笔8元,40元可以买几支?

  • 29、

    (1)54元钱可以买几双袜子?

    (2)买5副手套和1双鞋一共要花多少钱?

    (3)小伟有30元,买了一顶帽子后,剩下的钱想买袜子,能买几双?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在下面画一条35毫米长的线段。

  • 31、画一个比直角小的角。

     

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6