得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

伊春2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三历史

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、把口诀填完整。

    ________二十四       ________三十六       ________五十六

    ________六十八         ________八十一          ________六三十

  • 2、根据乘法口诀“五八四十”写出两道乘法算式:( )( )

  • 3、比63多15的数是______,比74多25的数是______

  • 4、

    火柴长___________cm   粉笔长___________cm

  • 5、在括号里填上合适的数。

    ( )=14       ( )×5=40       ( )×( )=24

    6+6+6+6=( )×( )       3×9=( )( )( )

  • 6、从24里面连续减去3,减( )次后得数为0。

  • 7、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    42______28+22-20 90-37-17______90-17-37

    20+46-38______30 25+35-31______25+45-41

  • 8、5614_______2636____________3519_______287

  • 9、小明有45枚邮票,小丽有37枚邮票,小明比小丽多(______)枚邮票,小明给小丽(______)枚邮票后,两人就同样多了。

  • 10、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    7910( )7680     3千克( )3000克     63÷7( )7×7

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、平移,可以与右面的小鱼重合。( )

  • 12、爸爸的身高是175米.( )

  • 13、一集动画片25分钟,连播4集正好1小时。( )

  • 14、每支铅笔8元,买4支33元不够。______

  • 15、716+313=1029   ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、9×5+9=9×(       )。

    A.4

    B.6

    C.10

  • 17、100米短跑比赛中,方方用了17秒,园园用了15秒,(    )跑得快。

    A.方方

    B.园园

    C.无法比较

  • 18、小明买了一架玩具飞机,标价25元3角,下面的付钱方式最合适的是( )。

    A.1张20元,1张5元和3张1元

    B.4张5元和3个1角硬币

    C.1张20元,5个1元硬币和3张1角

    D.5张5元和3张1元

  • 19、5个人一共摘了30千克苹果,平均每人摘几千克?(  

    A.30+5 B.30÷5 C.30-5

  • 20、0129中任意选两个数相乘,积最大是(   )。

    A.18 B.11 C.29

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算。

    45+17+29=             82-35-24=                 53-48+66=

  • 22、直接写出得数。

    70×60=________ 90×30 ________ 50×40 ________ 

    24×40=________ 10×200=________ 400×14=________

  • 23、竖式计算。

    9048=   46358337

    682534=   853612=   87-(2625)=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、如图是一个标有1、2、3、4、5、6的正方体三种不同的摆法,请你说出与数字1、2、3现对的面的数字分别是什么?

      满分5 manfen5.com

     

  • 25、至少需要多少节车厢?

  • 26、按照下面的规律画下去,第38个图形应该是什么?请列式算一算。

    ★★○○□★★○○□★★○○□……

    答:第38个图形应该是(   )。

  • 27、32个小朋友参加义务劳动,平均分成了8组。每组有几人?

  • 28、一件衣服需要钉5颗纽扣,妈妈买回来一盒纽扣共26颗,这盒纽扣最多可以钉多少件衣服?

  • 29、

    11盒巧克力的价钱和8袋饼干的价钱相同,1盒巧克力多少元钱?

     

     

    21听可乐的价钱比一盒巧克力便宜19元,1听可乐多少元钱?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、画△,△的个数是□的3倍。

    □□

    ________________

  • 31、给下面的钟面画上分针。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6