1、一辆儿童三轮车180元,幼儿园买了4辆,一共花了( )元钱。
2、
(1)1只狗的质量是1只兔子的________倍,1只兔子的质量是1只松鼠的________倍。
(2)1只狗的质量是1只松鼠的________倍。
3、张叔叔去年养了35箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜18千克。根据下面的竖式,在括号里填合适的数。
4、在○里填上“>”、“<”或“=”
3时200分 2分
140秒
4米4厘米 5分米
500毫米
73+1489 544-328
250
5、先写一写,再比较大小。
( )元____( )元 ( )元____( )元
6、计算后比较大小。
1米—3分米○7厘米 5米3分米○53米
7厘米+23厘米○3米 1米-2分米○8分米
7、填上合适的单位名称。
①一节课35________; ②一个苹果重120________;
③深呼吸一次用2________; ④学生一天在校6________;
⑤一头大象重2________; ⑥一袋面粉重25________。
8、下午第一节课下课的时间是,课间休息10分钟,下午上第二节课的时间是( )。
9、“小马虎”淘淘做一道除法计算时,把除数3错看成了5,结果商得12,正确的商应该是( )。
10、在横线里填上“>”“<”或“=”。
1千克________500克 2小时________200分
37+0________37×0 25×6________26×5
11、1600克﹣600克=1吨. (判断对错)
12、小胖身高130厘米.也可说身高是1米30厘米. _____
13、100-23×3=77×3=231。______
14、一个乘数的中间有1个零,积的中间也一定有1个零。( )
15、钟面上最长的针是分针。 ( )
16、624÷6的商的个位上是( )。
A.6
B.0
C.4
17、我们常用的时间单位有( )。
A.时、分、秒 B.克、千克、吨 C.米、厘米、分米
18、2个菠萝与8个橘子一样重,3个菠萝和6个苹果一样重。1个苹果的质量相当于1个橘子的( )倍。
A.2
B.4
C.6
19、明明是个爱学习的孩子,每天都要抽一定的时间看课外书。明明计划今晚9:00结束,看书35分钟,明明今晚上( )开始看课外书。
A.8:05
B.8:25
C.8:35
20、比一个数多
,这个数是( )。
A. B.
C.
21、请计算下列图形的周长。
22、估算。
605×4≈ 292×3≈
407×5≈ 697×8≈
805×2≈ 706×6≈
23、用小数计算下面各题。
(1)3元6角5分+7元5角4分
(2)12吨-8吨400千克
(3)6千米50米-3千米500米
(4)35千克-9千克500克
24、一本书14元,班上有22个同学,每人买一本书需要多少元?
25、有一筐苹果,共24个.爸爸每天吃1个,妈妈每天吃2个,刘楠每天吃3个.这筐苹果够她们一家吃几天?
26、下面是妈妈的工作时间表:
妈妈一天共加工了304个零件,平均每小时加工多少个?
27、教室里有2个书架,每个书架有3层,每层能放125本书,一共能放多少本书?
28、芳芳今年8岁,妈妈的年龄比芳芳年龄的4倍还多3岁。妈妈今年多少岁?
29、丁丁是个小马虎,他在计算除法时,把除数65写成了56,结果得到的商是18余32,正确的商是多少?
30、商店的粉笔每箱40元,学校买了35箱,如果再买18箱一共需要多少钱?
邮箱: 联系方式: