1、120的4倍是_____;36是4的_____倍。
2、如图,从甲地到乙地有A、B、C三条路可走,走(___)条路最近;走(___)条路和(___)条路的路程相等。
3、小芳买5千克的糖果用去15元,1千克糖果要(________)元。
4、在括号里填上“>”“<”或“=”。
999________1000 3030________3003 64÷8________32-8 404×2________810
5、教室的面积大约是25________,小玲身高147厘米,记作_____米.
6、一个四位数最高位上是1,其余数位上都是0,这个四位数和最大三位数相差(________)。
7、计算999÷9的结果是( )。
8、在( )里填上合适的单位。
(1)数学书厚约7( )。
(2)石家庄到北京大约300( ),坐高铁用时70( )。
9、26×4=______
× | 20 | ______ |
4 | ______ | ______ |
10、某银行一天的营业时间是从上午9时到下午5时,一天营业( )小时。
11、6个苹果分成3份,1份是总数的。______
12、分针和时针在6时正成一直线. .(判断对错)
13、12-8÷4=1 ____
14、铁塔的影子在西方,太阳应该在铁塔的东方。( )
15、5004的积的末尾只有两个0。( )
16、一堆煤用去,还剩下
t,用去的和剩下的相比,( )
A.用去的多
B.剩下的多
C.一样多
D.无法比较
17、把边长4分米的正方形剪成两个完全一样的长方形,这两个长方形的周长都是( )分米。
A.16
B.12
C.8
D.4
18、下列说法中错误的是( )。
A.□.2>4.3,方框里最小能填5。
B.一瓶药共125粒,陈爷爷每天吃3粒,这瓶药够吃1个月。
C.所有的年份中,下半年的天数是不变的,都是184天。
D.小丽用24时计时法表示上午6时为18时。
19、下列年份是闰年的是( )。
A.2004年
B.2019年
C.1990年
20、结果大于700的算式是( )。
A.66+473
B.387+125
C.277+538
21、列竖式计算。(带*的要验算)
384+627-560= 221+218+514= *829-183-350=
22、7036+1981=________
23、直接写出得数。
24、画一画,算一算。
(1)在上图中画出一个最大的正方形。
(2)计算剩下图形的周长。
25、
(1)自行车比电风扇贵多少钱?
(2)如果三种物品都要买,大约应该准备多少钱才够?
26、小象比小猴重多少千克?
27、一根铁丝,刚好围成一个边长为9cm的正方形。如果把这根铁丝围成一个长为12cm的长方形,长方形的宽是多少厘米(不计损耗)?
28、丫丫早上7:30到学校,上午11:00回家,下午2:00又到学校,直到16:30到家,丫丫一天在学校多少小时?
29、同学们去露营,每顶帐篷最多住6人。一共有5名老师和65名同学,至少要搭多少顶帐篷?
30、下面是桃子、香蕉、葡萄、苹果的价格。(单位:元/千克)
水果 种类 | ||||
价格(元) | 9.8 | 4.5 | 16.9 | 8.2 |
(1)一千克葡萄比一千克桃子贵多少元?
(2)笑笑有20元,想买两种水果,可以怎么买?需要多少元?(列式说明)
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
问题:____________________________
邮箱: 联系方式: